В Зеленограде на базе КП Москвы «Корпорация развития Зеленограда» (КП КРЗ) прошла VII Всероссийская конференция «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем» (МЭС-2016).
Конференция проводится с 2005 г. и является крупнейшим событием в области САПР микроэлектроники на территории России и стран СНГ. В этом году ее участниками стали ведущие специалисты и ученые, аспиранты и студенты – всего более 250 человек из 13 стран мира и более чем из 30 населенных пунктов и регионов России. МЭС-2016 посвящена актуальным вопросам автоматизации проектирования микроэлектронных систем, систем на кристалле, IP-блоков и новой элементной базы микро- и наноэлектроники. Ее инициатором и организатором на протяжении многих лет выступает Институт проблем проектирования в микроэлектронике Российской академии наук (ИППМ РАН). Соорганизаторы МЭС-2016 – КП КРЗ и Московское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. Попова. Учредителей конференции – Правительство Москвы, РАН, Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России), Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), Высшая школа экономики (ВШЭ), Южный федеральный университет (ЮФУ), АО «Российские космические системы», НИУ «МИЭТ» и др. Партнерами конференции являются Фонд инфраструктурных и образовательных программ (входит в группу Роснано), IT- кластер Фонда «Сколково», ЗАО «Интел А/О» (дочерняя компания корпорации Intel).
На открытии конференции, состоявшемся 4 октября в здании КП КРЗ, с приветственным словом выступили председатель оргкомитета конференции, академик РАН, директор ИППМ РАН Александр Стемпковский, заместитель префекта ЗелАО Андрей Новожилов, начальник Управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере науки ФАНО РФ Михаил Романовский, генеральный директор КП КРЗ Владимир Зайцев. В конференции приняли участие член-корреспондент РАН, президент МИЭТ Юрий Чаплыгин, генеральный директор АО «Ангстрем-Т» Анатолий Сухопаров, генеральный директор ОАО НПЦ «Элвис» Ярослав Петричкович и другие руководители ведущих зеленоградских предприятий микроэлектронной промышленности.
«Главные задачи любой конференции – обмен знаниями и подготовка кадров для микро- электроники, – прокомментировал итоги МЭС- 2016 А.Стемпковский. – У нашего мероприятия есть еще одна цель – научное сообщество по итогам обсуждения проблем, которые испытывает российская микроэлектроника и российская наука, выработает рекомендации для правительственных структур по возможному их решению. Хочу отметить, что префектура Зеленограда всегда идет нам навстречу и уделяет большое внимание развитию инноваций и науки в округе. Зеленоград давно известен в нашей стране как ведущий отечественный центр высоких технологий и микроэлектроники. Возможно, что благодаря и нашей конференции его имя хорошо запомнят за рубежом, а имидж российской «силиконовой долины» укрепится еще больше.
Н.А.
Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
|
31.08.2026
МАОУ «Радумльский лицей-интернат» приглашает на должность воспитателя офицера запаса в воинском звании не ниже майора.
27.08.2026
В «Путевом дворце» в этот день не было скучных докладов и длинных презентаций. Вместо этого здесь царила атмосфера настоящего общего дела: участники плели маскировочные сети, фасовали наборы «сухого душа» и средств гигиены, сортировали грузы и писали искренние письма поддержки бойцам.
12.08.2026
Собраны приборы для средств связи на 350000 рублей. Помощь пошла в 423 гв. Полк Ямполь, 1й танковой армии.