Она слегка растерялась, когда ее плотным кольцом окружили журналисты с камерами и диктофонами. «Боялась? Паниковала?» – спрашивали они. Юля честно отвечала: «Да!».
Переступив черту страха, девочка совершила геройский поступок: во время пожара в квартире спасла младших сес- тру и брата.
В Московской городской Думе на награждении победителей московского этапа X фестиваля «Созвездие мужества» Юле вручили медаль «За отвагу на пожаре» в номинации «Дети-герои».
Начальник ГУ МЧС России в столице Илья Денисов, другие официальные лица, общественные деятели тепло поздравили собравшихся в зале. Награды в различных номинациях вручены 34 лауреатам фестиваля. Среди них – спасатели, пожарные, оперативные дежурные, психологи, общественники, про- явившие мужество и героизм в чрезвычайных ситуациях, а также те, кто представил творческие работы на конкурс.
Среди награжденных есть и зеленоградцы. В номинации «Лучший начальник караула» лучшим признан начальник караула 61-й пожарно-спасательной части 30-го пожарно-спасательного отряда ФПС капитан внутренней службы Павел Бельский. У П.Бельского 150 наград, он мечтает о боевой медали «За отвагу на пожаре».
В номинации «Лучший старший дежурной смены» победил Сергей Силов, пожарный 2-го класса пожарно-спасательного отряда №212 ГКУ «Пожарно- спасательный центр» Департамента ГОЧС Москвы, дислоцирующегося в Силино.
Сергей владеет специальностями «пожарный» и «промышленный альпинист». Он окончил Ивановский институт ГПС МЧС России и проходил службу в должности начальника караула, а с октября 2013 года работает пожарным в ПСО №212.
Сергей – неоднократный призер соревнований на лучшее звено газодымозащитной службы (в числе наград – второе место на международных соревнованиях на приз им. В.В. Дехтерева).
В творческом конкурсе на равных с опытными журналистами выступила семиклассница московской средней школы №2100 Карина Мокроусова, став победителем в номинации «Чрезвычайный юнкор».
Александр ХАУСТОВ, Светлана СЕРОВА, фото Александра ХАУСТОВА
Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
|
26.06.2026
Актовый зал Солнечногорской больницы сегодня был наполнен не официальными речами, а искренними улыбками, громкими аплодисментами и ароматом свежих цветов. Здесь прошел торжественный концерт, посвященный Дню медицинского работника, который пройдет 21 июня. Праздник объединил врачей, медсестер, санитарок и всех, кто ежедневно, часто жертвуя своим сном и личным временем, стоит на страже здоровья жителей округа.
26.06.2026
26 июня 2026 года в здании Отдела МВД России по г.о. Солнечногорск состоится прием граждан заместителем начальника Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Московской области полковником полиции Александром Юрьевичем Родионовым.
26.06.2026
В рамках акции «Гражданский мониторинг» и в целях осуществления общественного контроля за деятельностью полиции председатель Общественного совета ОМВД России по г.о. Солнечногорск Лариса Кармышева посетила регистрационно-экзаменационное отделение Госавтоинспекции.