Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 07:16

Статьи

18 Фев 2022 09:56
Просмотров:

Лжесотрудники приходят без звонка

Лжесотрудники приходят без звонка

   В почтовых ящиках зеленоградцев последнее время появляются информационные уведомления Московской энергосетевой компании. Ее аббревиатура (МЭС) совпадает с АО «Мосэнергосбыт» (АО МЭС) – крупной энергетической компанией, которая обеспечивает Зеленоград электроэнергией.

   Найти официальный сайт, ИНН и контакты так называемой Московской энергосетевой компании не получится. Поисковик Яндекса предлагает перейти на сайт АО «Мосэнергосбыт». Не подлежит идентификации и приведенный в листовке штрихкод. Это лжекомпания.
   В липовом уведомлении говорится о якобы проведенном контрольном осмотре с рекомендацией заменить автоматические выключатели АЕ1031 «во избежание пожароопасной ситуации».
   Бывает, представители лжекомпании звонят в квартиры жителей и настойчиво навязывают услугу по платной замене таких автоматов.
   Жительница 20-го мкрн, 40-летняя Ирина, рассказала, что в дверь ее квартиры позвонил мужчина лет 50 в спецодежде и представился электромонтером. Он сообщил, что ее автоматический выключатель пора заменить, иначе он может выйти из строя в любой момент. Ирина согласилась, не раздумывая, и заплатила лжесотруднику 5 тыс. рублей. От соседей женщина узнала, что и они отдали мошеннику такую же сумму.
   Платная замена автоматов и электросчетчиков – наиболее часто встречающийся 
вид мошенничества. 
   ГБУ «Жилищник ЗелАО» информирует зеленоградцев, что специалисты «Мосэнергосбыта», отвечающего за обеспечение города электроэнергией, выезжают к абоненту только после поступления заявки и предварительного согласования времени визита. Если автомат неисправен его поменяют бесплатно.
   В случае возникновения вопросов по работоспособности электрооборудования (автоматические выключатели и т.д.) необходимо обращаться в ГБУ «Жилищник ЗелАО» по телефонам: 8 (499) 717-5410, 8 (499) 736-2013, Единого диспетчерского центра Москвы 8 (495) 539-5353, а также самостоятельно посетив диспетчерскую службу.
При необходимости такую информацию можно сообщить диспетчеру ОДС посредством кнопки громкоговорящей связи в лифте.
Никита АФАНАСЬЕВ


Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь