сегодня: 29 марта 2024 г 17:28

Статьи

09 Фев 2017 11:21

С поддержкой города

С поддержкой города

Развитие реального сектора экономики является одним из наиболее приоритетных направлений Правительства Москвы. В рамках реализации этой политики городские власти предлагают производственным и промышленным предприятиям, малому и среднему бизнесу, научным и инновационным компаниям столицы широкие возможности по поддержке и субсидированию, кредитованию и инвестированию.

Зеленоград занимает на политической карте столицы особое место. Именно поэтому Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы уделяет развитию зеленоградских предприятий особое внимание. Участником Совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда под председательством префекта округа Анатолия Смирнова стала начальник управления промышленной политики ведомства Наталья Попкова. Она познакомила руководителей предприятий округа с мерами поддержки, которые оказывает город:

– На территории Москвы действует ряд законов, которые предлагают реальному производству широкие возможности для развития. Особый акцент сегодня сделан на инвестиционные приоритетные проекты, которые позволяют предприятиям получать особые статусы: промышленного комплекса и технопарка. В настоящее время на тер-ритории города работают 22 промышленных комплекса и 27 индустриальных и технопарков.

В Зеленограде статусом промкомплекса обладает АО «Хлебозавод №28». Для его получения предприятию необходимо соответствовать нескольким критериям. Промышленный комплекс получает ряд льгот: сниженные налоги на прибыль (12,5%), имущество (50% от исчисляемой суммы налога), землю (0,3% от кадастровой стоимости). В обмен на преференции промкомплекс обязуется инвестировать средства в собственное развитие.

В отношении технопарков действует похожая схема: льготы в обмен на инвестиции. Главным отличием является то, что в технопарке должна быть управляющая компания и резиденты, которые занимаются производством. В технопарке также должен быть сохранен баланс между профильными (80%) и непрофильными (20%) резидентами. А налоговые льготы распространяются на имущество (0%) и землю (льготная аренда земельного участка 0,01% от кадастровой стоимости). В Зеленограде статусом технопарка обладает АО «Элма».

– Сегодня приоритетные инвестиционные статусы могут получить только промышленные и производственные площадки и предприятия. Однако уже рассматривается вопрос возможности получения статусов научными организациями, которые имеют собственное, пусть и небольшое, производство. Для Зеленограда это будет весьма актуально, учитывая его научную базу, – отметила Н.Попкова.

Затем она рассказала и о других мерах поддержки, познакомила зеленоградцев с проектом правительства столицы «Сделано в Москве», который направлен на продвижение продукции московских производителей на отечественном и зарубежном рынках.

– Город по-настоящему заинтересован в создании собственной сильной экономики. А без реального производства построить крепкую экономическую базу не получится. Поэтому и предлагает широкую программу поддержки и субсидирования. В ваших интересах воспользоваться предоставленными возможностями и создать задел для собственного развития, – обратилась Н.Попкова к руководителям предприятий Зеленограда.

Е.Андреев

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''