сегодня: 28 июля 2026 г 17:45

Новости

08 Авг 2025 13:16

В МИЭТе подвели промежуточные итоги приемной кампании 2025 года

В МИЭТе подвели промежуточные итоги приемной кампании 2025 года

Приемная кампания 2025 еще продолжается, однако большая часть важных этапов уже пройдена и можно подвести промежуточные итоги.

В этом году документы в НИУ МИЭТ на программы бакалавриата и специалитета подало уже на 1000 человек больше, чем в прошлом – это более 5000 абитуриентов. На бюджет (очная форма обучения) было подано 19411 заявлений, при этом 97% из них приходится на технические направления подготовки. Всего в бакалавриат в этом году было выделено 959 бюджетных мест. Средний балл по одному предмету ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на основные места на бюджет, по первичной оценке, примерно равен прошлому году, однако о конкретных цифрах можно будет говорить после подведения окончательных итогов приёмной кампании.

Абитуриенты из дальних регионов страны и поступающие с новых территорий России традиционно воспользовались возможностью дистанционной подачи документов. В этом году значительно возросло количество заявлений (более 87%), поданных через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

– В ходе текущей приёмной кампании 2025 года наблюдается заметный рост числа поступающих абитуриентов и поданных заявлений, аналогичный динамике двухлетней давности. Примечательно, что расширение квоты бюджетных мест сопровождалось увеличением интереса абитуриентов именно к инженерным направлениям подготовки, что подтверждается предварительными результатами анализа поданных заявлений», - отмечает ответственный секретарь приемной комиссии Владислав Бобков.

На направления подготовки 09.03.01 Информатика и вычислительная техника09.03.04 Программная инженерия11.03.04 Электроника и наноэлектроника09.03.03 Прикладная информатика и 09.03.02 Информационные системы и технологии абитуриенты стабильно подают наибольшее количество заявлений. Самый высокий конкурс на 1 бюджетное место был на направлениях 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств09.03.03 Прикладная информатика28.03.03 Наноматериалы09.03.02 Информационные системы и технологии и 09.03.01 Информатика и вычислительная техника.

Увеличилось количество поступивших БВИ – в этом году это 11 человек. По отдельной квоте поступило 52 человека (на 20,9% больше, чем в 2024), по особой квоте – 30 человек (+30,4%); в рамках целевой квоты зачислено 89 человек.

В магистратуре в этом году 402 бюджетных места. Приём на магистерские программы ещё продолжается, но на текущий момент документы подали 727 абитуриентов. На бюджет подано более 1700 заявлений, что уже на 15% больше по сравнению с прошлым годом. При этом почти 85% из них – на технические направления подготовки.

В магистратуре больше всего заявлений, как и в прошлом году, было подано на направления.  09.04.04 «Программная инженерия»09.04.01 «Информатика и вычислительная техника» и 11.04.04 «Электроника и наноэлектроника».

С 2025 года Передовая инженерная школа МИЭТ «Средства проектирования и производства электронной компонентной базы» осуществляла набор на программы не только магистратуры, но и бакалавриата: 27.03.04 Управление в технических системах22.03.01 Материаловедение и технологии материалов и 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств (ПИШ). Всего на направления подготовки бакалавриата ПИШ было подано 2236 заявлений, а на программы магистратуры – 141 заявление.

Есть изменения и в приеме в Колледж электроники и информатики МИЭТ, где этим летом впервые появились бюджетные места (15 мест на направление 11.02.13 Твердотельная электроника для поступающих на базе общего образования – после 9 класса). На них подано уже 261 заявление. На контрактное обучение на текущий момент подано 822 заявления на 210 мест.

Фото: НИУ «МИЭТ»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''