Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 05:50

Новости

29 Май 2023 10:15
Просмотров: 1533

Чипсы из сома и вяленая камбала с икрой: что можно приобрести на площадках «Рыбная неделя»

Чипсы из сома и вяленая камбала с икрой: что можно приобрести на площадках  «Рыбная неделя»

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Отечественные производители предлагают продукцию по доступным ценам.

До 4 июня на площадках фестиваля «Рыбная неделя» работают мини-рынки, на которых можно приобрести по доступным ценам различную рыбу отечественных производителей: треску, палтуса, сардины, минтай и другую. 

По итогам 2022 года вылов трески в России приблизился к отметке в 30 тысяч тонн, это на четверть больше по сравнению с 2021-м. Эта рыба водится в Балтийском, Белом и Баренцевом морях, а также у берегов Дальнего Востока и Камчатки. Треска пользуется популярностью у москвичей, поскольку у нее нежное, вкусное и совсем не жирное диетическое мясо и очень крупная печень, жирность которой превышает 70 процентов. На прилавках фестиваля представлено филе трески без кожи и костей, стейки, тресковые котлеты, печень трески по-мурмански.

На площадках можно купить еще одного представителя семейства тресковых — пикшу. В этой рыбе много белка при относительно небольшом количестве жира, представленного преимущественно полиненасыщенными кислотами омега-3. Все это помогает поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы. Кальций, магний и фтор, содержащиеся в этой рыбе, укрепляют костную систему организма, прежде всего зубы. 

Минтай, белое мясо которого почти не содержит костей, часто выбирают родители маленьких детей. В дни «Рыбной недели» на фестивальных площадках можно купить филе минтая, которое органично сочетается с овощами, зеленью, крупами, бобами, сырами и цитрусами, а также нежную и вкусную печень и икру. 

Кроме того, гости фестиваля могут приобрести дальневосточные сардины иваси и балтийскую кильку. Любителям оригинальных вкусов подойдет вяленая корюшка, чипсы из сома, филе-кусочки сельди в масле с можжевельником и вяленая камбала с икрой, а для семейного обеда советуют выбрать стейки из нерки, чавычи, зубатки пестрой, окуня и палтуса синекорого. 

Приобрести рыбу и морепродукты можно на фестивальных площадках по адресам:

— Коптевский бульвар, владение 18 (парк «Бригантина»);

— проезд Серебрякова, владение 14, строение 23;

— сквер у Гольяновского пруда;

— сквер у станции метро «Некрасовка»;

— станция метро «Алма-Атинская» (улица Ключевая, владение 22, корпус 1);

— бульвар Дмитрия Донского, владение 11;

— улица Матвеевская, владение 2;

— улица Митинская, владение 31;

— Зеленоград, бульварная зона 16-го микрорайона.

Традиционный гастрономический фестиваль «Рыбная неделя в Москве» проводится в седьмой раз. До 4 июня гости могут посетить 26 фестивальных площадок, которые расположены во всех округах города. На прилавках торговых шале посетителей ждет рыба и морепродукты от лучших поставщиков со всей России. 

Программа объединяет кулинарные и творческие мастер-классы, соревнования рыболовов и поклонников сапбординга, гастрономические битвы поваров и знакомство с секретами приготовления блюд из рыбы и морепродуктов. В рамках фестиваля рестораны предлагают специальное меню, а магазины и рынки — товары по акции.

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме