Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 апреля 2024 г 08:37

Новости

30 Дек 2022 17:13
Просмотров: 134

Мария ЗАХАРОВА: БЫТЬ КОМАНДНЫМ ИГРОКОМ

Мария ЗАХАРОВА: БЫТЬ КОМАНДНЫМ ИГРОКОМ

С одной из самых ярких персон в нашей политике – руководителем Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Марией Захаровой мы встретились на инаугурации главы городского округа Солнечногорск. Мария Владимировна пообещала дать интервью и сдержала слово.
– Мария Владимировна, подскажите, пожалуйста, как в нынешних условиях разрушения всех связей стран Запада с Россией удается осуществлять какое-то взаимодействие с ними на политическом уровне? 
И какая тенденция в этом отношении?
– Российско-американские и российско-европейские отношения по вине Вашингтона и большинства столиц ЕС находятся в весьма плачевном состоянии. Страны Запада проводят откровенно конфронтационный курс. 
Многие из них сами или серьезно ограничили взаимодействие или вовсе прекратили сотрудничать с нами.
Мы не делаем трагедии из этой ситуации. Ни за кем не бегаем. Работаем с теми, кто к этому готов, будь то официальные лица или же представители политологических кругов, бизнеса, гражданского общества. Если и когда руководство западных стран «дозреет» до осознания необходимости учета интересов России и в целом до серьезных разговоров, будем к этому готовы. Пока мы этого не наблюдаем.
В любом случае можно однозначно сказать: так, как раньше, уже не будет. Невозможен разговор в режиме «как ни в чем не бывало» с теми, кто твердит о необходимости нанести России стратегическое поражение, вводит пачками санкции, организует против нас информационную травлю, в русофобском угаре поддерживает преступный киевский режим, накачивая его оружием и закрывая глаза на его преступления.
Одновременно хочу отметить, что у нас есть с кем работать и в каком направлении перенаправить высвободившиеся силы и ресурсы. Динамично развиваются связи России с большинством государств, расположенных на пространстве СНГ, на глобальном Востоке и Юге. Там находятся основные наши партнеры и единомышленники. Мы стремимся наращивать с ними взаимовыгодное сотрудничество, совместно отстаивать право устанавливать базовые принципы справедливого мироустройства и новые стандарты качества многостороннего взаимодействия.
– Почему Европа все терпит от американцев? По-другому не будет?
– Действительно, конфронтационная линия ЕС нанесла серьезнейший урон именно Европе.
Запущенная Брюсселем санкционная война, попытки разорвать развитые торгово-экономические, энергетические, технологические связи с Россией вызвали глубинные потрясения в экономике Евросоюза. Рост цен на топливо, нарушение логистических цепочек, острый дефицит сырья и комплектующих поставили под угрозу устойчивое развитие производства в целом ряде отраслей в Европе. Руководители ЕС сами же идут по пути деиндустриализации, создают условия для бегства европейского производителя в более «комфортные гавани», в том числе в США. 
Серьезная социально-экономическая проблема – беспрецедентно высокая инфляция. Темпы роста цен в ЕС уже несколько месяцев держатся на максимальном за всю историю единой европейской валюты уровне. В частности, по данным Евростата, в ноябре с.г. потребительская инфляция в еврозоне составила 10% (с 9,1% в августе с.г.). Как прогнозирует МВФ, по итогам текущего года рост ВВП в еврозоне замедлится до 3,1%, а в 2023 г. до 1% (в 2021 г. – 5,4%).  При этом ожидается, что экономика таких стран, как 
Германия и Италия, в следующем году уже уйдет в минус (–0,3% и –0,2% соответственно).  
Правда, говорить об этом вслух в нынешней атмосфере осмеливаются немногие. Оглядываются на настроения в Вашингтоне. В одночасье отброшены смелые заявления лидеров ЕС, которые еще пару лет назад обещали добиться «стратегической автономии» Евросоюза, то есть его способности принимать самостоятельные решения из расчета интересов государств-членов, а не под диктовку из-за океана. 
К сожалению, пока для Брюсселя демонстрация «красивой картинки» единства с Вашингтоном остается важнее интересов обычных европейцев. Впрочем, сохраняем прагматичный подход и не теряем уверенности в том, что рано или поздно настанет время договариваться, чтобы вместе «разгребать» многочисленные проблемы, которые с подачи нынешних 
есовских политиков все больше отягощают отношения России и Евросоюза.
– Сколько ни размышляешь над проблемой нацизма, все равно не укладывается в голове, как, почему в современное время коричневая гидра сумела отрастить голову, да и не одну… есть ли лекарство или прививка от этой заразы?
– В 1945 году наша страна победила нацизм, уничтожила Третий рейх. Но сама нацистская идеология никуда не делась. Наоборот – на Западе ее еще и взращивали. Посмотрите фильм «Обыкновенный фашизм». Питательной средой для нее оставался крайний национализм, и, как только предоставлялась такая возможность, неонацизм давал всходы. В случае с Украиной сработал еще один фактор – это недобитые коллаборационисты, 
нашедшие после войны приют на Западе, прежде всего в США, Канаде, Великобритании. Там они срослись с политическими и деловыми кругами на почве совместной антисоветской борьбы и десятилетиями готовили реванш.
Лекарство есть – воспитание и образование в антифашистском духе, непримиримость на всех уровнях к малейшим проявлениям этой человеконенавистнической идеологии. Это касается и нашей работы. 
Противодействие неонацизму – один из приоритетов деятельности руководства и всего коллектива МИД, наших посольств и постпредств за границей. 
Одним из ярких достижений можно считать принятие 15 декабря по инициативе российской делегации ежегодной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними 
нетерпимости». Единственной страной, с самого начала последовательно выступавшей против этого документа, были США. Предлог – забота о свободе слова. С 2014 года позорную компанию Вашингтону составляет Украина. В этом году в полном составе к ним присоединились страны ЕС. Они, к счастью, в меньшинстве. За резолюцию проголосовали 120 стран. Весь мир видит, где сейчас укрывается «гидра», кому требуется «прививка».
– «Информационный фронт» – эти слова стали идиомой. Сегодня как никогда актуальны слова Маяковского «Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо». Информационное оружие по своей силе приближается к оружию массового уничтожения благодаря Интернету. В наш обиход вошло слово «фейк»… Долго ли кривда будет 
торжествовать?
– Мы давно поняли, что на любую неправду в наш адрес надо давать оперативный ответ. Так работаем мы, так работают наши посольства. На сайте МИД в 2017 году была создана постоянно обновляемая рубрика «Антифейк», кстати, одна из самых посещаемых, в которой мы публикуем разоблачения западной (и не только) откровенной лжи. Российские загранучреждения также регулярно составляют обзоры фейков из прессы стран пребывания, используют возможности «цифровой дипломатии», чтобы через соцсети давать опровержения антироссийским нападкам и вбросам. Наиболее яркие примеры озвучиваются нами в ходе еженедельных брифингов официального представителя.
Мы благодарны, когда содействие нам оказывают интернет-активисты. В этом наша сила – в солидарной реакции государства и неравнодушного гражданского общества. Поддерживаем народные инициативы в плане противодействия фейкам. 
– Мария Владимировна, а какое главное качество должно быть присуще дипломату?
– Об этом неоднократно говорил министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров. Профессиональный подход к порученному делу. Его составляющие – постоянная работа над собой, самоотверженность, дисциплина, стрессоустойчивость, быть командным игроком, но не бояться брать на себя ответственность за трудные решения. Верность Родине, патриотизм – само собой разумеется. 
Все эти качества были проявлены нашими коллегами по всему миру в период пандемии коронавирусной инфекции, когда на плечи российских дипломатов была возложена забота о сотнях тысяч застрявших за границей соотечественников. Хотела бы сказать о книге «Своих не бросаем» – с иллюстрациями и прямой речью наших сотрудников, которым пришлось, не считаясь со временем, риском для здоровья, своим личным участием помогать россиянам вернуться на Родину. Это только один из эпизодов нашей повседневной работы.
– С чего начинается Родина?
– У каждого свой ответ. У меня это семья, Москва, Подмосковье, природа России, ее невероятная культура. В столичном парке «Зарядье» есть виртуальное путешествие «Полет над Россией». Фантастически сделано. 
Очень рекомендую.
– На фоне многих западных женщин-политиков вы сильно выигрываете. Не могу не вспомнить, как не так давно дама из ФРГ блеснула умом, сказав о «сотнях тысяч километров». Когда вы выступаете, сразу чувствуется высокий общий уровень культуры: и знания, и образность, и цитирование... Откуда это все?
– Дедушка всегда говорил: молодец среди овец, а среди молодца сам овца (смеется). Давайте брать за эталон лучшие образцы, а не «сиять» на фоне некондиции. Мне повезло: учителя и преподаватели были и есть замечательные, мои родители – творческие, любящие. Друзья, коллеги и товарищи по жизни мне встречаются уникальные. Моя задача – не растерять всего этого, а единственная заслуга – я дорожу тем, что открывает для меня жизнь.
– Для такой работы, как у вас, с частыми перелетами, сменой часовых поясов, требуется 300 процентов здоровья. Вы что-то делаете для его укрепления?
– Cпорт, природа, творчество.
– В воздухе запахло мандаринами, приближается Новый год. Доводилось ли встречать его в необычной обстановке? Что пожелаете солнечногорцам в новом году?
– Наша работа предполагает, что необычная обстановка случается даже в самых обычных местах. Один телефонный звонок может перевернуть все планы. Я желаю всем того, что попросила одна девочка у Деда Мороза: пусть наши бойцы победят и вернутся невредимыми.

Татьяна СИДОРОВА

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме