Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 16:10

Новости

07 Дек 2022 16:43
Просмотров: 290

Московский производитель будет выпускать установку для выращивания растений без почвы

Московский производитель будет выпускать установку для выращивания растений без почвы

Она будет использоваться в качестве учебного оборудования в школах и вузах.

Московский разработчик и производитель образовательного оборудования «Научные развлечения» в начале следующего года начнет выпускать гидропонную установку для проектной деятельности школьников и студентов. Это робототехническое устройство, которое позволяет выращивать растения без почвы в прозрачной климатической камере. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

В 2022 году компания отметила 30-летие своей деятельности. С 2019 года она является резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва», что позволяет ей получать налоговые льготы и направлять сэкономленные средства на развитие.

«Московские предприятия продолжают расширять ассортимент высокотехнологичной продукции. В следующем году один из резидентов столичной особой экономической зоны начнет выпускать умное устройство собственной разработки, позволяющее выращивать растения без почвы в специальной климатической камере. Установка будет использоваться в качестве учебного оборудования в школах и вузах. Она поможет освоить основы робототехники, получить навыки биологического культивирования растений, опыт в области программирования, а также взаимодействия с электронными устройствами в рамках концепции интернета вещей», — рассказал Владислав Овчинский.

В нижней части камеры размещается лоток с растениями. Их корни погружены в питательный раствор, циркуляцию которого обеспечивает насос. Устройство позволяет моделировать суточный цикл освещенности по времени и интенсивности.

Уровень раствора в лотке, освещенности и температура воздуха контролируются с помощью специальных датчиков. При необходимости снижения температуры в климатической камере открывается окно и включается вентилятор, а для ее повышения запускается нагревательный элемент.

Устройство позволяет учащимся проводить эксперименты. Например, выращивать биологические культуры не только при оптимальных условиях, но и когда один или несколько внешних параметров — свет или интенсивность циркуляции питательного раствора — умышленно ухудшены. В продажу установка поступит в январе 2023 года.

Камерой можно управлять как с помощью подключенного компьютера, так и из внешней сети. Показания датчиков отображаются на дисплее, закрепленном на корпусе, а встроенная веб-камера позволяет наблюдать за процессом роста и развития растений в реальном времени, запускать онлайн-трансляции.


Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме