Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 10:10

Новости

26 Май 2023 09:47
Просмотров: 206

Предприниматель Игорь Сухоставский: «Невозможно стать ведущей компанией в России и мире, не предлагая что-то новое»

Предприниматель Игорь Сухоставский: «Невозможно стать ведущей компанией в России и мире, не предлагая что-то новое»

Билеты бывают разные. Платежные карты, бумажные, электронные. А бывают по жизни, которые счастливые. И те, кому такой билет не попался, часто вздыхают с завистью – повезло же человеку!

Так ли уж повезло? Разве счастливый билет – это не каждодневный труд, чтобы достичь своей цели? Об этом в Неделю предпринимательства нам рассказал руководитель «широко известной в узких кругах» зеленоградской фирмы Игорь Сухоставский.

Почему «в узких кругах»? Потому что труд компании незаметен, но пользуемся мы им давно. И не только зеленоградцы, но и жители всего московского мегаполиса и области, Питера, Крыма, Ташкента, Иркутска и даже Объединенных Арабских Эмиратов, Болгарии и других зарубежных стран! Как такое возможно?

Изобретать – не обязательно?

– Чтобы поставить на ноги новый бизнес, нужно делать то, что хорошо получается, а остальное само приложится, – уверен Игорь Владимирович. – Элемент удачи, конечно, присутствует, но главное: глаза боятся, а руки делают! Глядишь, и прорвемся.

Небольшая фирма, которая сначала существовала как локальный партнер американской компании, за 20 лет доросла до самостоятельного игрока на международном рынке POS-терминалов (электронных устройств для приема платежных карт). Но ведь прежде, чем что-то произвести, надо придумать, что именно…

– Невозможно стать ведущей компанией в России и мире, не предлагая что-то новое. Но необязательно делать прорывные научные открытия. В инженерной практике достаточно применить то, что раньше никто для этого не использовал, или соединить всем известные части по-другому и получить совершенно новый результат. Например, мы научили транспорт работать с банковскими картами и впервые в мире объединили кассу и банковский терминал в одно устройство. Многое из того, что мы сделали, сейчас повторяют китайские компании, – говорит Игорь Сухоставский.

Сейчас непросто, но находим пути

Последние события, в том числе санкции, конечно, больно ударили по импортозависимым отраслям, не в последнюю очередь – по электронике. Приходится перестраивать все логистические цепочки и искать новых поставщиков.

Отдельная песня – сертификация, которая и в обычное время была непростым делом. А тут закрыт доступ практически ко всем международным лабораториям.

– Это бы еще полбеды, – поясняет Сухоставский. – Для России Национальная система платежных карт отменила международную сертификацию, но появилась необходимость включения в реестр изделий отечественной промышленности, а это оказалось еще сложнее. Очень много проходимцев просто переклеивали шильдики на китайских изделиях, поэтому требования серьезно ужесточили и формализовали. Для больших предприятий это не так существенно, а для малых – почти барьер… Тем не менее и его мы преодолеваем.

Нас знают

Поначалу молодая компания получила поддержку в зеленоградском бизнес-инкубаторе, а сейчас является резидентом технопарка «Сколково».

– Город нас знает, – подчеркивает Игорь Владимирович. – Много раз мы получали дипломы правительства Москвы по итогам различных конкурсов. Кроме того, экспорт за последние годы у нас не только не упал, но и подрос (даже поставляем свою электронику в Китай), поэтому в прошлом году мы были признаны «Экспортером №1» в Москве в сфере высоких технологий.

Иван Лазаревич, фото из архива Игоря Сухоставского

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме