Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 11:32

Новости

16 Май 2022 11:22
Просмотров: 243

Соревнования «Школа безопасности» прошли​​​​​​​ в Зеленограде

В зону состязаний школьников превратилась территория Зеленоградского дворца творчества детей и молодежи, лесопарка и акватории Малого городского пруда.

Именно в этих живописных местах Зеленограда, проходил межрайонный этап соревнований «Школа безопасности» среди школьных команд. Школа безопасности ставит перед собой главную цель - сформировать у детей и подростков сознательное и ответственное отношение к вопросам безопасности.

«Школа безопасности» состоит из 3-х этапов:

1 школьный этап – соревнования между классами внутри каждого учебного заведения.

2 межрайонный – соревнования между победителями школьных этапов.

3 городской – соревнования между командами-победителями межрайонных этапов.

Кроме того, на каждом этапе принимают участие 2 возрастные группы: старшие и младшие (7 и 10-е классы).

Методическую помощь в организации соревнований оказывает Управление по Зеленоградскому округу Департамента ГОЧСиПБ.

Участники соревнований преодолевают специальный маршрут со своеобразной полосой препятствий. Им предстоит надеть «боевую» спецодежду пожарных, развернуть спецоборудование для тушения пожара, работа с пожарными рукавами и брандспойтами. Также участники должны пройти специальный лабиринт для спасения пострадавшего, оказать ему первую помощь. Все это можно продемонстрировать на манекене «Гоша».

Дальше участники соревнований бегут кросс по пересеченной местности, оказывают помощь пострадавшему, надевают спасательные жилеты и др.

Программа соревнований насыщенная - скучать участникам некогда. Тем более, что победителю достанется путевка на городские соревнования, поэтому все участники стараются продемонстрировать с наилучшей стороны все свои навыки и умения.

Подобные спортивные мероприятия, посвященные безопасности, набирают все большую популярность среди молодежи, одновременно с этим пропаганда безопасности распространяется и на их близких. А знания и умения, полученные школьниками в период подготовки и участия в соревнованиях, формируют у них сознательное отношение к правилам безопасности в повседневной жизни, умение быстро ориентироваться и не теряться в чрезвычайной ситуации.

Самое активное участие не только в материально-техническом обеспечении соревнований, но и в судействе и обеспечении безопасности на этапах приняли работники пожарно-спасательных отрядов 213, 214 ПСЦ г. Москвы и поисково-спасательной станции «Пансионат», расположенной на Школьном озере.

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме