Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 05:02

Новости

18 Апр 2021 08:16
Просмотров: 753

Депутат МГД Николаева: Программа реновации повысит самосознание собственников жилья и поможет развитию города

Программа реновации в Москве повысит самосознание собственников и их внимание к территории вокруг, этот рост правового сознания поможет развитию всего города. Такое мнение выразила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева.

«Программа реновации Москва повлияет не только на состояние устаревшего жилого фонда. Нет задачи провести джентрификацию, такие процессы чреваты социальным взрывом, как мы неоднократно видели на примере западных стран. Программа реновации дает собственникам многоквартирного жилья повысить комфорт своего жилья и одновременно улучшить инфраструктуру района. Процесс реновации уже повысил самосознание собственников и их внимание к территории вокруг, начиная с социальной инфраструктуры и заканчивая деталями благоустройства. Это рост правового сознания, который, безусловно, позитивно скажется на развитии всего города в целом», - заявила Елена Николаева.

Елена Николаева отметила, что сейчас в Москве количество стартовых площадок реновации достигло 500 и это свидетельствует о хороших темпах работы по программе.

«Главный принцип реновации - переезд в рамках своего района. Это требует тщательной работы по подбору земельного участка для возведения нового дома в давно обжитом районе, разработки архитектурного проекта с учетом всех параметров и проведения всех работ таким образом, чтобы максимально сберечь комфорт жителей, учитывая обстоятельства. Это кропотливый труд, но сегодня Москва уже достигла показателя в 500 стартовых площадок. Это хороший темп», - сказала парламентарий.

Председатель комиссии, оценивая промежуточные итоги, отметила, что в Москве уже построено 107 новых жилых домов общей площадью 1,3 млн кв. м, а на стадии строительства и проектирования находятся 276 домов общей площадью 4,7 млн кв. м.

«Москвичи этого жилья очень ждут - очень многие понимают, что даже если сейчас их дом не является по закону ветхим, то в ближайшие годы износ оборудования дома увеличится, а общее состояние ухудшится. Поэтому в сохранении хороших темпов строительства заинтересованы все стороны: и город, и строительная отрасль, и жители», - сказала Елена Николаева.

Елена Николаева добавила, что в перечень данной программы вошли четыре площадки второй волны реновации.

«Речь идет о стройке на местах снесенных в результате первого этапа переселения домов. Этот многоступенчатый процесс позволит постепенно и последовательно переселить людей в новое, современное жилье. Предполагается, что в первую волну, до 2024 года, по программе реновации жилье получат 170 тыс. москвичей, вторая волна будет более массовой - переезд охватит почти вдвое больше жителей - 330 тыс. человек. Поэтому подготовка к ней потребует больше времени и скоординированных усилий», - отметила депутат МГД.

Елена Николаева, которая представляет в Московской городской думе районы на юго-востоке столицы (Кузьминки, Люблино, часть района Рязанский), добавила, что в Кузьминках реновация будет самой массовой.

«За переезд проголосовали жители 287 домов, больше, чем где-либо в Москве. И вопросы информирования жителей, разъяснения, как будет проходить процесс переезда, в какие сроки, что еще изменится в районе - это вопросы, которые избиратели задают мне на каждой встрече. Недавно началось строительство нового дома на площадке по Волгоградскому проспекту, вл. 155. Дом будет введен в эксплуатацию в 2024 году, но то, как он будет жить, как изменится жизнь вокруг, волнует всех. Даже если человек в реновации не участвует, все понимают, что район трансформируется, и вместе с тем трансформируется сознание собственников - жители готовы включаться в эти процессы, что является положительной тенденцией», - сказала Елена Николаева.

Программа реновации жилищного фонда Москвы утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года, ее реализация предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В нее включено 5 тыс. 175 многоквартирных домов, а адресный список состоит из 500 стартовых площадок. Переезд предстоит почти миллиону москвичей.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме