Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 21:01

Новости

24 Июн 2022 10:08
Просмотров: 2480

Использование пунктов государственных геодезических сетей на территории Московской области

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 13.07.2015
№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» геодезической основой Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) являются государственные геодезические сети, а также геодезические сети специального назначения, создаваемые в соответствии с законодательством о геодезии и картографии.
Геодезический пункт – это инженерная конструкция, особым образом закреплённая на местности (в грунте, на строении или другом искусственном сооружении), закрепляющая точку земной поверхности с определенными координатами, высотами.
На территории Московской области расположено более 2000 пунктов государственных сетей.
Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - Управление)
во исполнение приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 08.02.2022 № П/0038 организовано проведение мероприятий по выездному обследованию пунктов государственных сетей
и уточнению координат некоторых из них.
В соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» для ведения ЕГРН используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат.
С 01.10.2009 в соответствии с приказом Управления Роснедвижимости
по Московской области от 11.08.2009 № 151 ведение государственного кадастра недвижимости (в настоящее время ЕГРН) в кадастровом округе «Московский областной» (50) осуществляется в установленной местной системе координат МСК-50.
В целях обеспечения выполнения геодезических и картографических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, для определения местоположения объектов недвижимости, с целью осуществления привязки
к системе координат, необходимо знать координаты исходных пунктов государственных геодезических сетей в системе координат МСК-50.
С ноября 2021 года изменился порядок получения заинтересованными лицами сведений о координатах пунктов государственных геодезических сетей (далее - ГГС), расположенных на территории Московской области. Управлением прекращена деятельность по предоставлению выписок
из каталогов координат пунктов ГГС в системе координат МСК-50 в связи с передачей этих сведений в федеральный фонд пространственных данных (ФФПД). Таким образом, для получения нужной информации необходимо обращаться в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» (125413, г. Москва, ул. Онежская, д. 26, телефон: 8 (495) 456-91-71).
При этом, обращаясь ко всем кадастровым инженерам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, осуществляющим свою деятельность на территории Московской области, в целях мониторинга и актуализации информации о состоянии, изменениях характеристик пунктов ГГС Управление просит продолжить предоставление результатов обследования пунктов ГГС (карточки обследования пунктов) в Управление по адресу: 121170, г. Москва, ул. Поклонная, д. 13, или на адрес электронной почты: 50_upr@rosreestr.ru.
Геодезические пункты и сети необходимы для составления точных карт и планов. Правительство РФ в конце прошлого года утвердило специальную государственную программу «Национальная система пространственных данных», рассчитанную до 2030 года. Это современная отечественная государственная цифровая геоплатформа и новые удобные сервисы на ее базе.
Комплексная информация о земле и недвижимости в новом качестве и с точными координатами будет доступна гражданам, бизнесу и органам власти.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме