Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 13:20

Новости

12 Апр 2021 14:57
Просмотров: 869

Космонавт Сергей Ревин откроет выставку «Миэтовцы – космосу» 15 апреля

15 апреля в Музее истории МИЭТа открывается выставка, посвященная 60-летию первого полета человека в космос. На экспозиции представлены разработки разных лет и макеты летательных аппаратов, а в интерактивной части с помощью VR-очков можно выйти в открытый космос.

Часть экспонатов была предоставлена предприятиями, на которых работают выпускники вуза: АО «НИИ «Субмикрон», НПП «Оптекс», НПО им. Лавочкина, НПО ЭНЕРГОМАШ, НПЦ «Элвис», «Миландр», «Оптолинк», НПК «Технологический центр».

Разработками для космических аппаратов занимались все поколения миэтовцев – в стенах университета и на ведущих предприятиях – но достижения микроэлектроники в космической отрасли не всегда на виду. Большинство экспонатов – это «скрытые предметы»: от микросхемы до ракетного двигателя. За каждой деталью стоит история научных коллективов, без слаженной работы которых космические аппараты не смогли бы выполнять свои задачи.

На афише изображен космонавт с барельефа Эрнста Неизвестного «Становление человека разумного», расположенного в главном корпусе МИЭТа по периметру библиотеки: полотно, состоящее из четырех частей, показывает развитие человечества от колыбели до освоения внеземных пространств.

С экспозицией выставки можно ознакомиться до 20 мая.

Также в рамках празднования пройдут научно-популярные лекции на космическую тематику. В день открытия выставки лекцию на тему «Из МИЭТа – в космос» (15 апреля, 14.00) прочитает выпускник университета, космонавт Сергей Ревин.

Посещение музея и лекций для внешних посетителей возможно по предварительной регистрации

«Космический лекторий МИЭТ»

«Физика космоса»

19 апреля, 16.30

Лектор: Галина Васильевна Манилова (Институт ФПМ)

В лекции будут представлен обзор самых новых данных о структуре материи во Вселенной, исследовании планет Солнечной системы и экзопланет, взаимодействии галактик, о сверхмассивных черных дырах и кротовых норах, а также будут рассмотрены вопросы ближайших перспектив российской космической программы. 

«Медицина – космосу»

22 апреля, 16.30

Лектор: Иван Владимирович Пьянов (Институт БМС)

В ходе лекции слушатели узнают про медицинскую технику самого высокого полета – ту, которая в прямом смысле слова достигает небывалых высот и используется на борту МКС. Также поговорим о технологиях космической медицины, которые применяются на Земле в практическом здравоохранении. 

«Современные системы радиолокационного землеобзора»

26 апреля, 16.30

Лектор: Константин Сергеевич Лялин (Институт МПСУ)

Наблюдать за земной поверхностью можно в разных диапазонах частот, в том числе и в диапазоне радиоволн. Современные технологии позволяют строить радиолокационные изображения земной поверхности с качеством, сравнимым с обычным оптическим изображением. Но в отличие от оптики видимого диапазона радиолокаторы могут снимать и днем, и ночью, и не зависеть от наличия облаков. В настоящей лекции рассмотрим принципы работы и историю развития радиолокаторов землеобзора из космоса. 

«Оптико-электронная аппаратура. От истоков создания до современных разработок»

15 мая, 11.00

Лектор: Павел Николаевич Разживалов (Институт НМСТ, НПП ОПТЭКС)

На лекции будут рассмотрены история и перспективы развития отечественных систем дистанционного-зондирования Земли и оптико-электронной аппаратуры. Среди задач разработок этого типа оперативный спутниковый контроль природных ресурсов, исследование динамических процессов на суше, в океанах и в атмосфере, сбор метеорологической информации, сбор и оперативная обработка данных о зонах возможных катастроф и экологических бедствий. 

«Космический дизайн»

17 мая, 17.00

Лектор: Михаил Сергеевич Солонин (Кафедра ИГД)

На открытой лекции слушатели узнают об истоках космического дизайна, архитектуре внеземных поселений, а также познакомятся с концептуальными дизайн-проектами студентов и выпускников кафедры Инженерной графики и дизайна (ИГД), связанными с космической тематикой. 

Концерт-лекция «Терменвокс и космос»

20 мая, 19.30

Музыканты: Петр Термен и инструментальный коллектив Inspiranto

Программу представит Петр Термен – один из ведущих мировых исполнителей на терменвоксе, руководитель Russian Theremin School, композитор. В устном выступлении он расскажет об истории и устройстве инструмента, исполнит несколько произведений сольно и в сопровождении инструментального коллектива Inspiranto.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме