Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 15:54

Статьи

25 Ноя 2022 09:10
Просмотров:

А сколько корова дает молока?

А сколько корова дает молока?

   Специалисты Центра компетенций НТИ «Сенсорика» НИУ МИЭТ успешно протестировали систему контроля за состоянием крупного рогатого скота «Умная ферма». Зеленоградский завод «Протон» приступает к серийному производству компонентов для этой системы. 

    Современная  ферма  – это высокотехнологичное производство. Многие животноводы стремятся применять достижения современной  науки  и  техники для увеличения надоев. 
   – Есть, конечно, хозяйства, которые продолжают работать по старинке. Но если в стаде 500 голов и более, содержать животных прежними методами проблематично, – считает ведущий разработчик системы мониторинга здоровья крупного рогатого  скота,  ассистент Института микроприборов и систем управления НИУ МИЭТ Владимир Жмылев. – Чтобы отслеживать самые важные показатели состояния коров, на каждые 10 животных нужно нанимать работника.
   Руководители  хозяйств хотят  приобретать  отечественное оборудование и  запчасти.  Процесс  импортозамещения регулирует Всероссийский институт механизации. В частности, ученые НИУ МИЭТ получили задание разработать и изготовить опытные образцы системы «Умная ферма».

   Не нервируйте буренку!
   –  Чем  комфортнее  чувствует себя корова, тем больше молока она дает, – констатировал Владимир Жмылев. – Благодаря «Умной ферме» появится возможность контролировать самочувствие каждой буренки.
   Основной  элемент  системы – болюс массой 250 граммов. Это капсула, в которой фиксируют и герметизируют датчики и батарейку. Корова заглатывает болюс, и капсула помещается в ее желудке. С датчиков информация о температуре, режимах питания, питья и сна, характеристики некоторых внутренних органов животного поступают на компьютер фермера. Система «Умная ферма» прошла  испытания  в  животноводческом комплексе в Свердловской области. Тестирование продолжается, в нем участвуют восемь коров, в желудки которых установили болюсы, и контрольная группа без капсул. 
   – Отслеживаем их показатели, – рассказал Владимир Жмылев, – Мы поставили базовую станцию, подключили систему к интернету и удаленно забираем данные. При этом параллельно идет обработка этой информации. Наши алгоритмы работают, и мы еженедельно даем рекомендации фермерам.
   Во время испытаний датчик показал низкий уровень pH в желудке коровы. Оказалось, что буренка привязана за шею так, что не может дотянуться ни до корма, ни до воды. 
   –  Если  система  фиксирует всего два акта питья за  день  при  норме  10-15 раз,  то  к  вечеру  у  коровы будет обезвоживание, что, соответственно, снизит утренний удой. То есть показатели системы – это как минимум повод прийти и посмотреть, почему животное не пьет, – пояснил Владимир Жмылев.
   Главное – алгоритмы 
   Болюсы можно сравнить с абонентами сети. В системе «Умная ферма» есть базовая станция и сервер, на котором сформирована база данных и действуют алгоритмы обработки информации. Алгоритмы – сердце системы. С их помощью фермер получает, в частности, рекомендации по корректировке рациона питания коров (в том числе питья), по контролю за здоровьем стада и т.д. По  словам  Владимира Жмылева, базой данных можно воспользоваться для обучения нейросетей. Главное – иметь большую статистику, выборку по разным параметрам. Все это можно использовать для уникальных целей – к примеру, для выведения породы животного, идеального для содержания в конкретных климатических условиях.
   Задача на перспективу – разработка мультиплатформы, способной адаптироваться к любой программе, а также интегрировать различные приложения на аппаратном и программном уровнях.

Светлана ВАВАЕВА, 
фото Дмитрия ЕРОХИНА

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме