Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 07:08

Статьи

28 Окт 2022 10:14
Просмотров:

Дорогу вузовским разработкам!

Дорогу вузовским разработкам!

   «Микрон» станет первой в стране полупроводниковой фабрикой, которая будет изготавливать MPW-микросхемы, разработанные студентами НИУ МИЭТ.

   Multi-Project Wafer (MPW) – это вариант микроэлектронного производства, когда на одной полупроводниковой пластине изготавливается одновременно несколько различных интегральных схем, разработанных разными командами. Данный способ позволяет значительно снизить стоимость электронных компонентов.
   – Выпуск чипов – дорогостоящий  процесс,  поэтому на одной пластине мы будем размещать несколько десятков проектов, – рассказала Карина Абагян, директор по стратегическому  развитию  АО «Микрон». – Это некоммерческий проект, нацеленный 
на подготовку разработчиков, умеющих работать с нашими техпроцессами, и поиск перспективных стартапов. В ходе проекта «Микрон» и МИЭТ планируют создать общевузовскую базу разработок.
   – МИЭТ станет основой экосистемы, связывающей науку и образование с производством для ускоренного превращения научных исследований в конкретные рыночные продукты, – сообщил Алексей Переверзев, проректор НИУ МИЭТ по инновационному развитию. – Проект с «Микроном» открывает новые горизонты в системе подготовки высококвалифицированных и востребованных на современном рынке и  в  бизнесе  специалистов в области проектирования изделий электроники. Первый сбор студенческих проектов и тренировочный запуск производства запланированы  на  начало  2023 года. Цель начального этапа программы – отработать возможные сценарии взаимодействия, организационные, технические и технологические аспекты.

Рита КОСОГОВСКАЯ

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме