Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 08:37

Статьи

14 Окт 2022 09:12
Просмотров:

Финальные штрихи сезона благоустройства

Финальные штрихи сезона благоустройства

   Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

   Мы завершили работы на всех запланированных территориях, довели до ума все социально значимые объекты. Речь идет в первую очередь об основной прогулочной зоне для жителей района Старое Крюково – «Аллее вязов» в 9-м мкрн. До благоустройства эта зона находилась в неудовлетворительном состоянии – местами здесь наблюдались сильные перепады высот грунта, деревья и кустарники нуждались в санитарной очистке.
   В этом году данная территория попала в программу мэра «Мой район» – программу благоустройства по самым современным стандартам. Мы заменили старый асфальт на современную плитку, расширили пешеходную зону и сделали отдельную велодорожку. 
Вдоль дорожек установили комфортные лавочки и урны. Убрали засохшие деревья и кустарники, взамен высадили новые. Обновили детскую площадку – дополнили ее современным оборудованием и новым игровым комплексом.
   Кроме того, мы обновили дорожки, ведущие к соседним домам: сделали новые бордюры, заменили асфальт. Решили и главную проблему этого участка – в местах больших перепадов высот грунта поставили лестницы.
    Хочу отметить, что в этом году мы завершили только первый этап запланированного благоустройства. В следующем году на «Аллее вязов» появится еще больше цветников, деревьев и кустарников, а также новая система освещения.

***
   Еще одним ключевым объектом программы «Мой район» стала Березовая роща во 2-м мкрн.
   Эта территория тоже давно не благоустраивалась – детские площадки и пешеходные дорожки требовали скорейшего обновления. 
   В зоне отдыха мы поставили современные игровые комплексы, символически оформленные в лесной тематике (с горками, качелями, качалками), а также обустроили площадку для выгула и дрессировки собак и обновили систему освещения.
   Во время ремонтных работ мы постарались по максимуму учесть пожелания людей: в схему пешеходных дорожек добавили протоптанные «народные тропы», по всему периметру установили лавочки и посадили почти тысячу кустарников, которые выполняют роль живой изгороди (во избежание возникновения новых «протоптышей»).
   К сожалению, учесть все пожелания жителей невозможно. Мы стараемся подходить к процессу благоустройства рационально. Я рад, что нам удалось сделать самое главное – сохранить уникальный лесной ландшафт этого места.

***
   Недавно на Совете директоров промышленных предприятий округа мы выслушали предложения директора «Ведогонь-театра» о спонсорстве и партнерстве. 
   В 2014 году здание кинотеатра «Эра», в котором разместилась труппа, собирались выставить на продажу через аукцион. По задумке продавцов на месте кинотеатра площадью 5,5 тысячи квадратных метров должен был разместиться торгово-развлекательный центр площадью 14 тысяч «квадратов». Мы обратились к мэру Москвы, и он услышал нас, принял решение сохранить здание в исторических размерах, полностью передать его «Ведогонь-театру» и капитально отремонтировать. 
   В сентябре открылся 24-й театральный сезон. В новом здании мы встречали Сергея Собянина. Мэр Москвы подтвердил, что «Ведогонь» – уникальный объект для Зеленограда, единственный профессиональный театр, по сути, созданный заново. И за многие годы здесь сложился замечательный творческий коллектив.
   Важно, что «Ведогонь» создан зеленоградскими ребятами, выпускниками Щепкинского училища, которые развили его до профессионального, признанного в театральных кругах.
   А округ приобрел масштабную площадку, куда можно прийти на экскурсию с детьми, посетить музыкальную гостиную, выставочный зал, музей, арткафе. Будет хорошо, если 
новые предприятия подружатся с театром и войдут в состав попечительского совета.

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме