Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 16 апреля 2024 г 15:28

Статьи

16 Дек 2022 09:04
Просмотров:

Из космоса в школу

Из космоса в школу

    Подлинный штандарт 354-й Калинковичской стрелковой дивизии доставлен на временное хранение в музей школы №1353, носящей имя генерала Д.Ф. Алексеева.

   Дивизия сформирована в Пензе и боевое крещение получила  на  зеленоградской земле, в боях за станцию  Крюково.  Поэтому имя  ее  командира,  генерала Алексеева, носят одна из улиц нашего города и школа №1353.
   Несколько  лет  назад «Российская газета» начала проект «Цепочка Памяти». Как рассказал его инициатор, заместитель главного редактора Александр Емельяненков, идея проекта – подробно восстанавливать историю различных воинских  частей,  их боевой  путь.  Первым таким  «полигоном» и стала 354-я дивизия. В Зеленоград на празднование Дня Победы тогда  приезжал  последний  оставшийся в  живых  солдат  этой дивизии – Александр Дрючков. Газета «41» сообщала об этом событии и публиковала очерк о ветеране.
   Затем, в связи с пандемией,  в  массовых мероприятиях  проекта наступила пауза. Но продолжалась активная архивная работа, в частности за это время  установлены имена  еще нескольких бойцов  и  командиров 354-й дивизии, погибших на рубеже современного Зеленограда. В том числе и тех, кто мог и может быть награжден медалью «За оборону Москвы».
   А штандарт меж тем побывал… в космосе, на МКС! И совершил почти столько же витков вокруг Земли, сколько дней длился боевой путь дивизии. Организаторы проекта имеют давние  связи  с  отрядом космонавтов, и те охотно поддержали идею. Об этом 
газета «41» также рассказывала.
   Решением Совета ветеранов дивизии штандарт будет передан на вечное хранение в музей на родине первого космонавта мира Юрия Гагарина. А пока по пути он сделал краткую остановку в Зеленограде, в школе, носящей  имя  командира дивизии.  Торжественная  часть встречи в актовом зале школы сопровождалась показом фильма о проекте, выступлением ребят – хранителей школьного музея. Затем  уже  в  библиотеке №250 (корп. 2008) прошел диалог организаторов с краеведами, историками, представителями Совета ветеранов, архивистами, поисковиками,  педагогами, журналистами, волонтерами – в развитие проекта «Цепочка Памяти». Уточнялись формы работы, детали возможного личного, семейного и группового участия в нем.
   Также  было  обсуждено письмо-обращение с предложением учредить на государственном уровне памятную медаль для передачи в семьи всех участников обороны Москвы и контрнаступления зимой 1941-1942 годов.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ, 
фото автора

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме