Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 16 апреля 2024 г 23:40

Статьи

04 Ноя 2022 09:37
Просмотров:

Как возродили Никольский храм

Как возродили Никольский храм

   Сегодня Никольская церковь не только самое старое, но и одно из самых красивых зданий Зеленограда. А ведь не так давно она лежала в руинах и могла бы не возродиться вовсе или превратиться… в городской музей с выставкой боевой техники, если б в ее судьбу не вмешались трое зеленоградцев.
   Трое смелых
   Первые попытки возродить Никольский храм начались в 1984 году, когда религия еще считалась «опиумом для народа», а хлопоты об открытии церкви выглядели делом не только безнадежным, но и опасным. Инициативу проявили прихожанки Андреевского храма – медсестра санчасти №9 Екатерина Трошина и ее подруга Ирина Дюпина. Они пригласили присоединиться к ним строителя Александра Алаичева из того же прихода. Трое смелых обратились в Московскую патриархию и к городским властям. Партийные власти Зеленограда проявили интерес – но не к открытию храма, а к самим просителям. Стали их всюду «таскать»: кто такие,  кому  нужна  церковь, а для чего? У города на это 
здание были совсем другие планы.

   Здесь будет музей?
   В том же 1984-м директор городского музея Татьяна Визбул  предложила  партийным властям превратить музей Зеленограда в филиал Музея обороны Москвы и перенести это учреждение на территорию Никольской церкви. В здании храма – устроить краеведческую экспозицию, а рядом построить павильон из стекла и бетона, где будет выставка, посвященная битве под Москвой, с диорамой «Бой у станции Крюково».  Рядом на улице хотели поставить боевую технику. Властям идея понравилась, а пожилым горожанам, до которых дошли эти слухи, – нет. 
    «Ко мне стали приходить пожилые люди, в основном старушки, – вспоминала Татьяна Визбул. – Они предостерегали  от  возможного размещения музея в храме, иногда возражали в довольно резкой форме». Будущие прихожане сумели отстоять церковь. И в 1988-м храм (то, что от него осталось) вернули верующим.

   В полу дыра и лес на крыше 
   В те годы церковь выглядела так, что восстановить ее казалось едва ли возможным. Крыша вся в прорехах, из кирпичных стен росли молодые  березы.  Внутри здания не было перекрытий, а остатки штукатурки пестрели похабными надписями. Посередине огромная яма, всюду битые кирпичи. Не лучше было и во дворе, заросшем бурьяном  и заваленном бревнами. После закрытия в 1937-м Никольская  церковь  чем  только не была: овощехранилищем, мастерской Госцирка и даже карантинным пунктом для зверей...
   Инициативная группа, куда входило уже два десятка прихожан, выносила из церкви 
мусор, выкорчевывала деревца из трещин кровли, косила траву, таскала бревна и засыпала яму в полу. 
 
   Бабушки трудились всю ночь…
   Самоотверженным трудом верующие приготовили Никольский храм к освящению, проведенному приезжей делегацией духовенства 1 августа 1988 года. Накануне протоиерей Сергий Суздальцев, которому поручили совершить чин освящения, обошел руины вокруг, пробираясь в траве по пояс, и чудом в подвал не провалился. Но на другой день во дворе уже не было ни травинки! Бабушки, ждавшие освящения, с большим воодушевлением за ночь повыдергали вручную все сорняки! Внутрь храма  священник  зайти не смог – церковь и остатки приходского дома покропил святой водой снаружи и совершил молебен у северной стены этой руины. В тот же день у прихода появился настоятель – отец Владимир Харитонов, в прошлом клирик церкви святых апостолов 
Петра и Павла в Лефортове.

   Фанерный иконостас с бумажными иконами
   Первые службы были прямо на улице, но осенью их перенесли хоть и под худую, но все-таки крышу. На пожертвования прихожан купили доски и фанеру, отгородили Никольский придел храма, побелили стены и соорудили фанерный иконостас. На него повесили бумажные иконы из журнала Московской  патриархии. В советское время других икон взять было негде. Первой старостой храма была Екатерина Трошина – она 
добывала стройматериалы, отыскала чертежи, по которым удалось восстановить исторический  вид  храма и колокольни. Позже она покинула Зеленоград и приняла в Оптиной пустыни монашеский постриг под именем Александры.

   Двадцать лет трудов
   Приходская жизнь в Никольском храме понемногу налаживалась.  Верующие собирали деньги на стройматериалы, что могли, делали сами, а для остального нанимали строителей. В начале 90-х с помощью веревок на купол подняли крест – многие прихожане, видя это, плакали от умиления. Вскоре привезли первый колокол – колокольня была разрушена,  поэтому  его  повесили в притворе. Какая радость была, когда через полвека молчания над округой снова поплыл колокольный звон. К 1995 году нижний придел церкви привели в порядок. Для него и верхнего этажа заказали резные иконостасы. Тогда же, в середине 90-х, восстановили центральный придел Покрова Пресвятой Богородицы и алтарь в Екатерининском приделе, вставили дубовые окна, изготовленные в Смоленске. Когда в  строящийся  МЖК  вели нитку теплотрассы, прихожане добились, чтоб сделали ответвление и для церкви. 
   За двадцать лет неустанных трудов – с 1988 по 2007 год – Никольскому храму удалось вернуть прежнее благолепие. Но восстановление его все еще продолжается.

Дина ДЕМИНА

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме