Марии Рогачевой 95 лет, она отчетливо помнит страшные годы Великой Отечественной… Когда фашисты пришли в город, ей было 12 лет:
– Немцы наступали на Крюково. Нам сказали уходить, а идти было некуда, кругом враг. Мы с семьей выкопали ямы, там и спрятались. Накрылись досками, просидели так несколько дней. Прощались с жизнью, когда слышали свист и грохот снарядов. Часто проезжали «Катюши». До сих пор эти звуки отчетливо помню. Потом немцев отогнали, мы, как муравьи, вылезали на снежные дорожки. Холодно было, мороз. Пришли в деревню, окна и двери в домах выбиты. Но вечером в избушках затопили печи. Из труб повалил дымок, деревня ожила.
В 40-х Мария Николаевна вместе с другими женщинами работала в колхозе. Когда война закончилась, устроилась столяром. Весьма необычная профессия для женщины. Она мастерила стулья, собирала столы. Но никогда не жаловалась на работу, искренне любила трудиться. В 47-м в Москве встретила свою первую и единственную любовь – Василия, фронтовика, который дошел до Берлина. У супругов родились две прекрасные дочки. Они по сей день поддерживают маму и помогают ей во всех начинаниях.
Мария Николаевна часто сравнивает военные времена с тем, что происходит сейчас. В наши дома вновь постучалась беда. Мария Рогачева, вспоминая уставшие, обмотанные тряпками и бумагой, разбитые в кровь ноги бойцов Красной армии, не раздумывая, взяла в руки спицы и принялась вязать носки «для нынешних солдатиков, на фронт».
– Сейчас, конечно, война совсем другая. Нам приходилось есть даже зеленые лепешки из лебеды. Но ничего, пережили. Слава Богу, сегодня бойцы на фронте одеты, накормлены, государство и волонтеры помогают. Но вещи в таких условиях быстро изнашиваются, продукты заканчиваются. Тогда, в 40-х, носочки не всем доставались. А сейчас мне хочется, чтобы нашим ребятам вдали от дома было тепло. И пока мои руки двигаются, я буду помогать, – сказала Мария Николаевна.
Дочь Елена вяжет вместе с мамой, они собирают посылки, отправляют солдатам на передовую через первичное отделение Совета ветеранов района Савелки. Их первая лепта – 40 пар носков. Сейчас изготавливают новую партию. Нитки и пряжу приносят соседи и неравнодушные люди.
– Я всегда занималась рукоделием, и вот навыки пригодились. Мама, несмотря на возраст, готова целыми днями вязать. Нашли дома красную ткань – солдатам на повязки. Собрали полотенца, постельное белье, салфетки влажные, белые ткани. Все для фронта, для нашей победы, – поделилась Елена Рогачева.
Мария Николаевна признается, что отдала бы все, «лишь бы солдатикам было легче». Получая известия, что ее изделия и посылки дошли до адресатов, женщина чувствует, что старания не напрасны.
– О нас, пенсионерах, заботятся социальные работники. А мы должны заботиться о ребятах, которые защищают свой народ на передовой. Я очень рада, что какой-то солдат наденет носочки, и станет тепло не только его ногам, но и душе.
Щедрое сердце у Марии Николаевны. Она помогает сиротам из детских домов, которые часто приходят к ней в гости. Вместе пьют чай, делятся сокровенным. Недавно ребята поздравляли ее с юбилеем, Мария Рогачева с улыбкой вспоминает этот день…
– Мы с Леной всегда готовимся к приходу детей: вяжем варежки, покупаем много сладостей. Помню, с каким удовольствием один из мальчишек уплетал ватрушки, а маленькая Сонечка не могла оторваться от конфет. Пока есть силы, хочется успеть всех обогреть: и детей, и бойцов. Я не буду сидеть на месте, мы должны быть в круговороте добрых дел!
Анастасия Захарова, фото Дмитрия Ерохина
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
Версия для печати|
|
|
10.09.2026
5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.
09.09.2026
75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.
09.09.2026
Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».