Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 20:56

Статьи

28 Июл 2023 10:34
Просмотров:

Мария Рогачева: «Я бы всё отдала, лишь бы солдатикам было легче»

Мария Рогачева: «Я бы всё отдала, лишь бы солдатикам было легче»

    Как вы представляете свою жизнь в 90 лет? Наверняка многие ответят на этот вопрос, опираясь на стереотипы: усталость, постоянная невостребованность... 
   Мы хотим познакомить вас с человеком, который занимает активную жизненную позицию и всем сердцем желает помочь бойцам на фронте, несмотря на почтенный возраст. 

Коренная жительница Зеленограда

Марии Рогачевой 95 лет, она отчетливо помнит страшные годы Великой Отечественной… Когда фашисты пришли в город, ей было 12 лет:

– Немцы наступали на Крюково. Нам сказали уходить, а идти было некуда, кругом враг. Мы с семьей выкопали ямы, там и спрятались. Накрылись досками, просидели так несколько дней. Прощались с жизнью, когда слышали свист и грохот снарядов. Часто проезжали «Катюши». До сих пор эти звуки отчетливо помню. Потом немцев отогнали, мы, как муравьи, вылезали на снежные дорожки. Холодно было, мороз. Пришли в деревню, окна и двери в домах выбиты. Но вечером в избушках затопили печи. Из труб повалил дымок, деревня ожила.

В 40-х Мария Николаевна вместе с другими женщинами работала в колхозе. Когда война закончилась, устроилась столяром. Весьма необычная профессия для женщины. Она мастерила стулья, собирала столы. Но никогда не жаловалась на работу, искренне любила трудиться. В 47-м в Москве встретила свою первую и единственную любовь – Василия, фронтовика, который дошел до Берлина. У супругов родились две прекрасные дочки. Они по сей день поддерживают маму и помогают ей во всех начинаниях.

Навсегда в памяти

Мария Николаевна часто сравнивает военные времена с тем, что происходит сейчас. В наши дома вновь постучалась беда. Мария Рогачева, вспоминая уставшие, обмотанные тряпками и бумагой, разбитые в кровь ноги бойцов Красной армии, не раздумывая, взяла в руки спицы и принялась вязать носки «для нынешних солдатиков, на фронт».

– Сейчас, конечно, война совсем другая. Нам приходилось есть даже зеленые лепешки из лебеды. Но ничего, пережили. Слава Богу, сегодня бойцы на фронте одеты, накормлены, государство и волонтеры помогают. Но вещи в таких условиях быстро изнашиваются, продукты заканчиваются. Тогда, в 40-х, носочки не всем доставались. А сейчас мне хочется, чтобы нашим ребятам вдали от дома было тепло. И пока мои руки двигаются, я буду помогать, – сказала Мария Николаевна.

Семейная команда помощи

Дочь Елена вяжет вместе с мамой, они собирают посылки, отправляют солдатам на передовую через первичное отделение Совета ветеранов района Савелки. Их первая лепта – 40 пар носков. Сейчас изготавливают новую партию. Нитки и пряжу приносят соседи и неравнодушные люди.

– Я всегда занималась рукоделием, и вот навыки пригодились. Мама, несмотря на возраст, готова целыми днями вязать. Нашли дома красную ткань – солдатам на повязки. Собрали полотенца, постельное белье, салфетки влажные, белые ткани. Все для фронта, для нашей победы, – поделилась Елена Рогачева.

Мария Николаевна признается, что отдала бы все, «лишь бы солдатикам было легче». Получая известия, что ее изделия и посылки дошли до адресатов, женщина чувствует, что старания не напрасны.

Со всей душой

– О нас, пенсионерах, заботятся социальные работники. А мы должны заботиться о ребятах, которые защищают свой народ на передовой. Я очень рада, что какой-то солдат наденет носочки, и станет тепло не только его ногам, но и душе.

Щедрое сердце у Марии Николаевны. Она помогает сиротам из детских домов, которые часто приходят к ней в гости. Вместе пьют чай, делятся сокровенным. Недавно ребята поздравляли ее с юбилеем, Мария Рогачева с улыбкой вспоминает этот день…

– Мы с Леной всегда готовимся к приходу детей: вяжем варежки, покупаем много сладостей. Помню, с каким удовольствием один из мальчишек уплетал ватрушки, а маленькая Сонечка не могла оторваться от конфет. Пока есть силы, хочется успеть всех обогреть: и детей, и бойцов. Я не буду сидеть на месте, мы должны быть в круговороте добрых дел!

Анастасия Захарова, фото Дмитрия Ерохина

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме