Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 09:56

Статьи

29 Апр 2022 09:42
Просмотров:

По системе Брайля

По системе  Брайля

   Жительница Зеленограда Галина Скоблик победила на окружном конкурсе на лучшего чтеца по системе Брайля.

  Ежегодно в зеленоградском  отделении  Всероссийского  общества  слепых  (ВОС)  собираются брайлисты. Читательский стаж  многих  из  них  исчисляется  несколькими 
десятками лет.
   Перед  началом  соревнований  члены  зеленоградского  отделения  познакомили нас с системой Брайля. По их словам, специальный алфавит прост и удобен для изучения.
   – Многим из нас удалось освоить его буквально за две недели. Базовый знак письменности  –  шеститочие, максимально  приспособленное для осязания. Комбинируя шесть точек, Луи Брайль придумал 63 знака, изображающие буквы, знаки препинания, цифры и даже ноты, – рассказала руководитель зеленоградского отделения  ВОС Надежда  Титаренко.
   Шрифт Брайля набирают в специальных тетрадках из очень плотной бумаги. Для  письма  используют прибор, состоящий из пластины и крышки. На пластине выделены шеститочия. А  в  крышке  –  отверстия, через которые нужно продавливать точки в нужных местах. Это делается при помощи специального металлического грифеля (чем-то напоминает шило).
   – Для инвалидов по зрению и слепых людей Брайль – одна из немногих возможностей видеть окружающий мир. Да, век цифровых технологий  привнес  в  нашу жизнь гаджеты со звуковым сопровождением, аудиокниги и многое другое. Но умение читать позволяет нам ориентироваться  в  общественных местах, больнице и музеях. Кроме того, ни одна аудиокнига не способна подарить радость от аромата бумажных страниц, – отметила председатель конкурса Елена Полякова.
   В состязании по чтению приняли  участие  восемь членов зеленоградского отделения ВОС. Некоторые из них только-только освоили систему Брайля, а кто-то пользуется точечным алфавитом с самого детства. Однако и опытные чтецы, и новички волнуются – все как  один.  Перед  каждым из них ответственная задача – продемонстрировать навыки и попытаться выдвинуть свою кандидатуру на столичный конкурс.
   Одной из последних на состязании выступила Галина Скоблик – талантливый поэт, 
музыкант и… бабушка восьмерых внуков. На конкурс она пришла в сопровождении верной подруги. Галина представила нам свою спутницу в стихотворной форме: – Нет милей, черней и краше лабрадорши нашей – Глаши!
   Благодаря  поддержке хвостатого друга, а также безупречной скорости, правильности и выразительности чтения Галина Скоблик заняла на конкурсе первое место. Победительница сыграла на гитаре и исполнила песню собственного сочинения, посвященную волшебному шеститочию Брайля.

Рита КОСОГОВСКАЯ, 
фото автора

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме