Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 09:27

Статьи

11 Мар 2022 09:46
Просмотров:

Пост №1 в надежных руках

Пост №1 в надежных руках

   Конец зимы 2022 наверняка надолго запомнится ученикам кадетского класса зеленоградской школы №1353 имени генерала Алексеева. 

   По  проекту  «Кадетский класс в московской школе» ученики 8-го класса приняли участие в Вахте памяти на Посту №1 у Вечного огня на Поклонной горе в Москве. 
   Мероприятие серьезное, проходит лишь раз в год. Школ в Москве больше тысячи, поэтому готовиться к нему начали с сентября. И дело не только в оттачивании строевой подготовки и обеспечении парадной формой. Ребята, у большинства из которых в семьях есть потомственные военные, должны понимать важность мероприятия, ведь это возможность прикоснуться к памяти о великой Победе, к истории нашей Родины.
   Каждый школьник с макетом автомата АК-74 в руках стоял на посту 20 минут с предельной концентрацией, хотя отвлекающих факторов хватало – туристы, гости столицы, москвичи. В классе было назначено два разводящих, сопровождавших часовых на протяжении 300 метров от караульного помещения до  поста.  Надо  отметить, что все было серьезно – смена почетного караула проходила по правилам общевоинского устава. Расположенный рядом Музей Победы организовал для школьников экскурсию в виде квеста на знание военной истории, а затем –полноценный обед в ресторане. По окончании наиболее активные участники, набравшие наибольшее количество баллов в заданиях, получили памятные дипломы.
   Школа №1353 не первый раз участвует в этом проекте и подходит к нему очень ответственно. Как рассказал подполковник запаса космических войск Александр 
Авраменко, старший офицер-воспитатель и начальник почетного караула, среди кадетских классов проходит четкий отбор по успеваемости, поведению, здоровью. 
Мероприятие для ребят стало не формальностью, а важным моментом в жизни, затрагивающим сердце и душу – достаточно  было  послушать горячие обсуждения школьников по дороге домой.
   Участница поездки Дарья Козлова заметила:
   – Я очень волновалась и переживала, что сделаю что-то не так, но когда уже оказалась 
у Вечного огня, во мне проснулась гордость и, наверное, патриотизм. Я поняла, что очень люблю свою Родину и горжусь ее историей.
   Также поделилась своими впечатлениями восьмиклассница Ольга Натарова, которую избрали на должность разводящего: 
   – Мой дедушка – офицер, он служил на флоте, и когда я решила пойти в кадетский класс, он понимал всю серьезность моего поступка больше, чем другие, и гордился мной. Для меня это событие было очень-очень важным! Так волновалась, что не спала ночь накануне, ведь если я допущу оплошность, ошибутся и другие ребята. Нам пришлось нелегко – тяжелое оружие, на открытом солнце жарко в зимней форме, но, по-моему, мы справились.
   А кадет Вадим Мынин добавил: 
   – Я очень горжусь, что держал пост у Вечного огня, это уникальная возможность, которая не повторится. В дальнейшем планирую связать жизнь с военной службой».
   После беседы с ребятами у меня осталось четкое ощущение, что это не 14-летние школьники, а вполне взрослые люди со стержнем внутри.  Хочется  верить, что я не ошибся.

Дмитрий ЕРОХИН, 
фото школы №1353

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме