Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 05:39

Статьи

11 Мар 2022 09:54
Просмотров:

Предсказать убийство

Предсказать убийство

Фантастика становится реальностью

   «Цифровой двойник» поможет объединить преступления в серии по почерку (орудию, жертвам), по характеру телесных повреждений и способу совершения преступлений. Об этом рассказала аспирант МГУ имени  М.В.  Ломоносова Маргарита  Новогонская на конференции «Актуальные проблемы высокотехнологичного права» в НИУ МИЭТ.
   Маргарита – специалист в области права, а техническую часть программы взяли на себя доценты НИУ МИЭТ – Алексей Федоров, кандидат технических наук, заместитель директора  института  СПИНТех, и Петр Федоров, кандидат технических наук. Руководит проектом завкафедрой права, доктор юридических наук, профессор Лев Бертовский.
   Для разработки предстоит изучить материалы 300 уголовных дел – допросы, обвинительные заключения, протоколы осмотра места происшествия и с помощью искусственного интеллекта сгруппировать их по общим признакам. Затем с помощью программы выявить связи между преступлениями, которые человеческий мозг заметить не в состоянии. Пока разработчики в начале пути, им предстоит загрузить огромный объем информации,  чтобы  впоследствии прогнозировать серийные правонарушения. 
   По словам Льва Бертовского, по такому принципу можно предсказать любое преступление, в том числе мошенничества. К примеру,  в  Великобритании несколько  полицейских отделов  оснастили  искусственным  интеллектом. Программа получает 
огромный массив информации,  обрабатывает  ее и выдает данные о правонарушении: где оно будет совершено,  кем  и  каким орудием. Полицейские задерживают потенциального нарушителя и передают его в социальные службы.
   – Очень похоже на сюжет фильма «Особое мнение» с Томасом Крузом, не правда ли? Так что фантастика становится реальностью, – констатировал Лев Владимирович. – Но у нашей разработки задача покруче.
    А специалисты кто?
   Кибератаки, взломы баз данных, личной информации – преступность в сфере информационных технологий растет. Нужны профессионалы сразу в двух областях – юриспруденции и высоких технологиях, которые смогут отражать эти атаки и бороться с ними. То есть каждый из них должен быть и гуманитарием, и технарем. Будущие профессионалы учатся в НИУ МИЭТ. Студенты получают знания в области права и в сфере высоких технологий – изучают нейросети, программирование и т.д. 
   –  Лев  Владимирович, есть  ли  у  студентов успешные разработки?
   – Студенты разработали программу, с помощью которой прокуратура столицы выявила сайты, предлагающие, к примеру, наркотики, и блокировала их. Недавно прокурор Москвы подписал благодарственное письмо нашим студентам за содействие. 
   Лев Бертовский уверен: выпускники  НИУ  МИЭТ будут востребованы в правоохранительных органах, их ждут. Первому выпуску осталось учиться всего два 
года. А опытом работы института заинтересовались вузы России и ближнего зарубежья.

Светлана ВАВАЕВА

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме