Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 13:56

Статьи

14 Окт 2022 09:36
Просмотров:

Провожают семьями

Провожают семьями

    Окружной военкомат работает в усиленном режиме. Отсюда зеленоградцы отправятся на подготовку в войсковые части.

   С утра у комиссариата вновь собрались провожающие. Жены целуют мужей, дети прижимаются к отцам и успокаивают взволнованных матерей.
   Перебросившись парой слов с самыми близкими, мужчины выстраиваются в очередь перед военкоматом. Вход сюда – только для призывников. Им предстоит зарегистрироваться, пройти медкомиссию и получить вещевые комплекты.

   Дело чести
   – Я горжусь своим сыном Мирославом. Горжусь, что он сейчас стоит в очереди в военкомат, а не на выезд за границу, – сообщила мама призывника. – Он достойный потомок своего прадеда – командира дивизии. К службе относится как к долгу.
   Мирославу 35 лет. Большую часть жизни он посвятил профессиональным танцам в различных военных ансамблях. Родные верят, что их герой скоро будет дома.
   – Я обязан вернуться с победой. Дома меня ждут дети. Младшему сыну всего четыре дня от роду, – добавил Мирослав.
    
    На всякий случай
   Пока мобилизованные мужчины оформляют необходимые документы, получают одежду и паек, близкие с нетерпением ждут их у военкомата.
   Несмотря на то, что в комиссариате и воинских частях призывникам выдают все необходимое, некоторые родственники все равно собирают вещи:
   – Собрала сыну аптечку на все случаи жизни. Пусть будет. Дай бог, ему не пригодится. Но если что, его лекарств на весь взвод хватит.

   За родину, за близких
   В толпе провожающих мы познакомились с Алексеем, другом мобилизованного зеленоградца Павла.
   – Представляете, сегодня мы с ним впервые в жизни увиделись. Несколько лет общались только в интернете. Грустно, конечно. Первая встреча – и при таких обстоятельствах. Но я за него спокоен. Пашка – боец, – рассказал Алексей.
   К нашей беседе подключился Владимир, отец Павла. И его сын, и он сам относятся к мобилизации со всей серьезностью, пониманием:
   – Мы люди советской закалки. С детства знаем, что должны защищать Родину, семью, близких. Я и сам сейчас хотел пойти в войска, да вот только по возрасту не подхожу. Наши предки прошли Великую Отечественную войну. Никто из них не уклонялся, и мы не будем!

Алиса ФРОЛОВА, 
фото Дмитрия ЕРОХИНА

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме