Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 17:31

Статьи

20 Май 2022 09:44
Просмотров:

Спасибо, «КАНТИЛЕНА»!

Спасибо, «КАНТИЛЕНА»!

   Это слова из песни, исполненной кантиленовцами на вечере в киноконцертном зале КЦ «Зеленоград», посвященном 55-летию хора.
   Впервые юбилей отмечался без основателя хора Ирэны Сарнацкой. Сейчас коллектив носит ее имя. На сцене и на экранах – портрет Ирэны Леоновны, к которому во время концерта ложится множество цветов. Ее имя звучит на протяжении всего вечера.
   В зале аншлаг. Еще бы! На юбилейный вечер пришли воспитанники прошлых лет, родители нынешних участников хора, поклонники творчества «Кантилены». 
    Сейчас хором руководит Елена Салюк, которая пришла петь в хор практически с первого дня его создания в 1967 году, а после была здесь профессиональным педагогом по музыке. До сих пор с хором работают хормейстер, директор хора Сергей Боровиков, концертмейстер Полина Шелепова, хормейстер Мария Кинжалова и многие другие преподаватели. Они продолжают традиции хора.
   Сейчас «Кантилена» – это отделение детской школы искусств имени Дягилева. В хоре поют более 100 ребят в возрасте от 10 до 16 лет, все они постигают игру на фортепиано, изучают сольфеджио и музыкальную литературу. А начиналось все со студии в далеком 1967-м: потомственный хормейстер Ирэна Сарнацкая приходила в обычные школы, набирала для хора детей. 
   Потом «Кантилена» обосновалась в Доме пионеров (ныне Дворец творчества детей и молодежи), а уже затем – в школе искусств имени С. Дягилева. На протяжении всей истории коллектив принимал участие в фестивалях и конкурсах, где становился лауреатом и победителем. Даже в 90-е годы, когда рушилась страна, закрывались предприятия, не говоря уже о творческих коллективах, хор не просто выжил, но продолжал участвовать в фестивалях, конкурсах и форумах. Впереди были престижные зарубежные фестивали, где «Кантилена» была неизменно среди лучших. 
   На юбилейном вечере по традиции звучали произведения русской и зарубежной классики, духовной, фольклорной и современной музыки в исполнении основного хора, сводного хора младших классов, выпускников прошлых лет. Все на высшем уровне! Участников учат этому с первых занятий, поскольку нет разницы, выступаешь ты на сцене небольшого города или на международном форуме.
   Когда-то в интервью нашей газете на вопрос: «В чем секрет успеха «Кантилены» 
Ирэна Леоновна ответила так:
   – Наверное, в том, что у нас «лица не общее выраженье». Это первое. Второе – момент триумфа – это только миг, за которым вновь напряженная работа, решение новых задач. Один мудрец очень верно сказал: «Когда идешь по лестнице славы, не стучи каблуками». И третье – у «Кантилены» своя религия звука. И коллектив проповедует ее одну. Ведь за эти десятилетия сменилось не одно поколение кантиленовцев, но остается коллектив самобытным потому, что проповедует именно эту религию.
   С юбилеем руководителей хора тепло поздравили префект ЗелАО Анатолий Смирнов, директор школы искусств имени С. Дягилева Евгений Ротчев, которые отметили, что хор объединяет сотни семей Зеленограда и за 55 лет стал символом города.

Лариса РОМАНОВА,  
фото Дмитрия  ЕРОХИНА

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме