Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 03:34

Статьи

20 Май 2022 09:24
Просмотров:

Цифра в законе

Цифра в законе

  В  НИУ МИЭТ открывается Институт высокотехнологичного права и социально-гуманитарных наук. 

   Три года назад на кафедре права университета стартовало обучение по новой программе – специалитету «Основы национальной безопасности». 
   – По этой программе, единственной в России, студенты получают компетенции в сферах права и высоких технологий, – рассказал директор института, профессор Лев Бертовский. – Учебный план на 60 процентов состоит из правовых дисциплин и на 40 – из технических. Мы растем, развиваемся: объединили кафедры, открыли институт, чтобы оптимизировать процесс обучения. 
   – Лев Владимирович, высокотехнологичное право в новом институте все же основной предмет. Почему?
   – Высокотехнологичное право – это новый этап развития регулятора общественных отношений, каким является право. Высокие технологии все больше входят в нашу жизнь. И используют их, к сожалению, далеко не всегда на благо общества. Так, за один год киберпреступность выросла на 90%. Правоохранители испытывают проблемы с выявлением, расследованием таких преступлений. Мэрия, префектура активно внедряют высокие технологии в жизнь города. Наши выпускники будут востребованы в исполнительных, законодательных, правоохранительных органах. Для разработки и принятия новых нормативно-правовых актов, связанных с высокими технологиями, особенно тех, которые будут регламентировать взаимодействие человек – машина, 
нужны компетенции в двух сферах. Широкое поле деятельности у ребят. Это будет 
интересно.
   – До первого выпуска два года. Какие задачи уже сейчас решают студенты?
   – В лаборатории по противодействию киберпреступлениям занимаемся выявлением противоправных проявлений в сети Интернет. Продолжается создание цифрового двойника серийного убийцы. В планах – разработка новой модели полиграфа. Научная деятельность ведется, но пока маловато сил.
  По словам Льва Бертовского, в сентябре на базе НИУ МИЭТ откроется бесплатная юридическая консультация: прием будут вести студенты. Если знаний и возможностей студентов не хватит – подключатся преподаватели. А через год в новом институте начнут обучать специальности «Государственное и муниципальное управление».
   У зеленоградцев есть возможность получать качественное высшее образование – техническое и гуманитарное – рядом с домом, в родном округе. 
   А в планах нового института – развивать научный потенциал.
   – Идей много, надо их реализовывать, – считает Лев Бертовский.
   Новый институт объединил кафедры права, философии, социологии и политологии, а также истории России, государства и права.

Надежда НИКИТИНА, 
фото Дмитрия ЕРОХИНА


Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме