Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 17 апреля 2024 г 02:39

Статьи

11 Ноя 2022 09:35
Просмотров:

Вас тут не стояло

Вас тут не стояло

   В то время как многие предприятия Зеленограда, расширяя производство, ищут место для нового строительства, немалые территории занят не приносящими городу пользы постройками.

   – Более того, эти объекты незаконны, никаких прав на землю, где они возведены, у застройщиков нет, – поясняет заместитель главы управы района Савелки Константин Тимофеев. 
   Наш очередной рейд – сначала в Восточную коммунальную промзону (ВКЗ). Тянутся длинные унылые кирпичные строения, занятые кто чем: мойка колес, запчасти, столовая, тир… Есть, правда, и ряд серьезных фирм, которые обосновались давно. Первый, конечно, «Зеленоградводоканал», затем завод по производству напитков «Дана», потом «Элемер». Здесь же базы  ГБУ  «Автодороги» и «Жилищник». Чуть в стороне – Специализированная территория  малого  предпринимательства СТМП-1 «Зеленоградская». То есть промзона живет вполне нормально. 
   Но  наш  путь  дальше, на Фирсановское шоссе. Начинается хаос. Правильнее сказать – кончается.
   Длинный ангар с надписью «Прием лома» уже практически опустел. Владельцы, заранее получив от управы и госинспекции по недвижимости уведомление о сносе (потому как использовали земельный участок не по целевому назначению), спорить  не  стали:  переезжают в другое место, куда им удобнее. Уже вывезены залежи металла, оборудование. Предупреждение от управы последнее: если владельцы сами не возьмутся за демонтаж ангара к такому-то числу, снесут в принудительном порядке, независимо от того, сколько имущества там осталось. Без обид, мы вас предупредили. 
   По соседству – стойбище (по-другому не назвать) бытовок. Летние жилища бригад сезонных рабочих. Антисанитария, хлам. Урони  спичку  –  пожар  будет до небес. Уведомления  сезонникам расклеены по дверям. Более того, двое рабочих, оставшихся пока в ангаре, пообещали передать им информацию.
   – Всю эту территорию будем зачищать, – рассказывает Константин Тимофеев. – Причем начнется это на днях. 
   – А какова ее дальнейшая судьба? 
   – Земля будет выставлена на торги для строительства современных производств.
   Мы уже отмечали, что развивающиеся предприятия,  заинтересованные  в  расширении  производства, предпочитают не  занимать  старые  опустевшие  промышленные корпуса, а строить новые. Понятно  почему:  современное здание построить дешевле  и  быстрее,  чем перестраивать  и  переналаживать  системы  электрики, отопления, вентиляции в ветхих не только физически, но и морально постройках 60-х годов.
   – Фактически сейчас началась реновация устаревших зеленоградских промзон – пока не всех, а их наиболее запущенных участков, – подтвердил Константин Тимофеев.
   Наш следующий пункт – торговый центр в 5-м мкрн. Двор торгового центра уже очищен – совсем недавно здесь освободили пространство от нескольких времянок, занимавших место под навесами. Сами навесы, хотя и числятся официальными, доверия тоже не вызывают… Но стоит длинная очередь машин, желающих «переобуться» в зимнюю резину. Шиномонтаж, как и магазин «Колесо», работает бойко, спрос  есть.  Увы,  кирпичная стена, соединяющая два корпуса торгового центра, в свое время была возведена по своеволию тогдашних владельцев, а как раз возле нее и приткнулись «галошницы»  для  машин.  Здесь должен быть свободный выход, шиномонтаж – убран. Так и будет. Строго в соответствии с законами.
    Зеленоград задумывался и строился как город-сад, город-красавец. Много наносного прилипло к нему в годы кризиса: кучи торговых ларьков, непонятных шиномонтажей,  пунктов сбора металлолома и других атрибутов времени. Зеленоград почти очистился. Но остатки есть, и от них пора избавиться.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ, 
фото автора 

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме