Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 14:44

Статьи

21 Окт 2022 08:46
Просмотров:

Встречаем зиму подготовленными

Встречаем зиму подготовленными

   Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.
   Самым главным вопросом сейчас является готовность к встрече зимы – первых заморозков, снегопадов. В целом мы готовы, поскольку начали заниматься этими вопросами еще с апреля. Проверены сети водо- и теплоснабжения, утепление зданий. Подготовлена снегоуборочная техника. 
   Всего в округе, в ГБУ «Автомобильные дороги» и «Жилищник», 298 единиц зимней уборочной техники. Из них собственно уборкой снега будут заниматься 140 машин, погрузкой – 43, и 41 грузовик будет направлен на вывоз снега. Практика прошлой, очень снежной, зимы показала, что этого количества на нужды округа хватает. В ГБУ «Жилищник» имеется 722 единицы средств малой механизации – для расчистки пешеходных дорожек и дворов. Вся техника готова к работе.
   В достаточном количестве заготовлены противогололедные реагенты – как жидкие, так и твердые. Окружные хранилища рассчитаны на 8,5 тыс. тонн и к 1 октября были заполнены на 91%. При необходимости будем их пополнять. 
   Не все дворы, особенно парковочные карманы возле домов, удается расчистить с помощью средств механизации. Часто мешают припаркованные машины, которыми в зимнее время хозяева не пользуются. Кроме того, есть и другие труднодоступные участки, которые без ручного труда не расчистить. Поэтому, конечно, нужен штат дворников. Для того чтобы обеспечить все потребности Зеленограда, необходимо 725 человек. В прошлом году к началу сезона у нас был недобор дворников, что вызвало отдельные сложности. Но к 1 ноября этого года штат должен быть укомплектован полностью.
   Когда мы входили в отопительный сезон, были обращения от жителей как по поводу 
холода, так и по поводу жары в квартирах. «Жилищник», МОЭК, управы районов отработали целый ряд таких заявлений. Вывод один: системных ошибок нет, в каждом случае надо разбираться индивидуально. В одном доме, в одном подъезде в соседних стояках отопления, даже в соседних квартирах температурные показатели могут отличаться из-за того, что в одной отдельной квартире в плохом состоянии либо сами отопительные системы, либо утепление. В таких ситуациях надо обращаться в диспетчерскую службу – специалисты проведут замеры температурного режима, выяснят проблемы и либо сами устранят их, либо дадут рекомендации, как их решить. При этом замечу, что серьезных аварий зимой на теплосетях в последние годы в округе не было. Есть все основания полагать, что и нынешнюю зиму мы переживем спокойно.
   Важный вопрос – утилизация вывезенного снега. Наш стационарный снегосплавной пункт способен перерабатывать до 3500 куб. м снега в сутки. Прошлой зимой были очень сильные снегопады, но практика показала, что и с этим мы справляемся. Использовалась так называемая буферная зона, которая позволяла повысить мощность до 5000 куб. м в сутки. Так что и здесь мы готовы.
   Но это перспектива: первый снег еще не выпал. Сейчас мы решаем не менее важную и актуальную задачу: уборку города перед зимой. С 1 октября в округе традиционно проводится осенний месячник благоустройства. Одна из главных его целей – оперативная уборка улиц и дворов от опавшей листвы, в том числе очистка решеток ливневой канализации. На это время выделяется дополнительная техника для вывоза листвы и мусора.
   Пока работа ведется силами ГБУ «Автомобильные дороги» и «Жилищник». Будет ли в этом году в Зеленограде общегородской субботник с привлечением жителей – вопрос еще окончательно не решен. Если нам понадобится помощь добровольцев, мы обязательно об этом известим.
   26 октября я намечаю провести окружную коллегию по готовности округа к зиме. В целом же оцениваю работу наших коммунальных служб за лето положительно. Но при этом призываю не расслабляться: погода – явление капризное, и нужно быть в постоянной готовности включить все ресурсы, чтобы обеспечить в городе нормальную, спокойную жизнь зимой.


Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме