Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 апреля 2024 г 00:44

Статьи

14 Июл 2023 09:46
Просмотров:

"Я выбираю будущее!"

"Я выбираю будущее!"

  Мы снова на Яблочкова, 5, стр. 1 - в едином пункте отбора на военную службу по контракту. Здесь, как всегда, многолюдно. В основном это мужчины 30 - 55 лет, сосредоточенные и серьезные. Ведь за плечами непростое решение. Все переживают его  по-разному. И у каждого своя история.

    Марат, 48 лет, женат, трое детей. Он прибыл на Яблочкова уже с походной сумкой и охотно ответил на наши вопросы. 
   – В начале 1990-х я служил во флоте, на Дальнем Востоке. К дисциплине привык, да и своих детей приучил. Мне важно показать им пример того, что Родину надо любить не на словах, а на деле. А что думает жена? Жена поймет и привыкнет. Из армии два года ждала, а здесь меньше. 
   Наш  следующий  собеседник – Александр, тоже многодетный отец, причем двое детей у него приемные. В гражданской жизни работает водителем. 
   – Для меня не стоял вопрос, идти или не идти. Я же офицер запаса. Только надо было решить когда. Моя жена и ее знакомые собирали посылки  для  наших  бойцов, она лично закатала 20 банок тушенки. Мы постоянно на связи с волонтерами. В такие драматические моменты важно сохранять равновесие и не зацикливаться на своих проблемах. Многие сейчас в смятении, переживают,  не  знают, что делать. Но выбор есть всегда: или потерять себя, или  остаться  человеком. Я выбираю будущее! И готов воевать за него. 
   Вот еще один новобранец. Анзур, 26 лет, не женат. Работал курьером в Подмосковье. На вопрос, как оказался здесь, ответил коротко:
   – Честно? Хочу на свадьбу накопить. Невеста есть. Дом есть.  Отслужу  и  женюсь. У меня много земляков там. Надеюсь, встречу кого-нибудь.
   Наше внимание привлек мужчина,  беседовавший с  консультантами.  Когда он освободился, задали ему  несколько  вопросов. Владимир, 59 лет, работает в транспортно-логистической компании на складе, двое взрослых детей. 
   – Я офицер запаса, хочу вернуться на военную службу. Неделю назад был здесь, заполнил документы,  прошел  медкомиссию. На сегодня назначили отправку. Сын служит под Купянском, старший стрелок. Его мобилизовали. В октябре должен вернуться. Иногда нам звонит. Мне будет легче, если буду рядом. В армии я служил в войсках радиационной, химической и биологической  защиты.  Готов  служить России, куда бы меня ни направили сейчас. 
   Такие разные судьбы и общее решение – помогать Родине и быть нужным.       Напоминаем,  что  государство предоставляет контрактникам  и  их  семьям обширную  поддержку: выплаты, социальные гарантии  и  льготы.  Военнослужащие, поступившие на службу в Москве, дополнительно к федеральным выплатам получают городские выплаты и социальную поддержку.  Иностранцы, поступившие на военную службу по контракту в Вооруженные Силы РФ, могут получить российское гражданство в упрощенном порядке. 

Ольга СОКОЛОВА 

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме