Наблюдательным советом Зеленоградского филиала МТПП, прошедшим под председательством первого заместителя префекта А.Михальченкова, были рассмотрены наиболее актуальные для делового сообщества вопросы.
Резидентам ОЭЗ помогут
– Сегодня в филиале 35 резидентов, а строятся и готовы начать производство только 4, – подчеркнул руководитель филиала ОЭЗ В.Губанов. – У Минэкономразвития появились рекомендации: расторгнуть договоры с некоторыми резидентами. Но многие компании сдерживает отсутствие ввода в эксплуатацию некоторых объектов ОЭЗ. Мы сейчас выстраиваем свою работу так, что если резиденты готовы вести деятельность, им помогут.
В частности, 5 июня на правлении поднимался вопрос о резидентах, обсуждалась тема передачи ОЭЗ Москве. Была организована встреча с представителями «Банка Москвы», на которой мы просили разработать и предложить специальный банковский продукт для резидентов. Как подойти к вопросу улучшения климата на инвестиционной площадке? «Банк Москвы» как инвестор активно прорабатывает с Правительством Москвы вариант участия в строительстве своего здания на условиях концессии.
Для оперативного решения вопросов необходимо создать рабочую группу, которая бы встречалась с резидентами. Поскольку есть опыт объединения резидентов для строительства одного здания, его также следует использовать, проработать
варианты участия «Банка Москвы» в инвестиционных проектах. Возглавить группу руководство филиала предлагает заместителю префекта А.Новожилову. Ее решения станут рекомендациями по деятельности ОЭЗ. А чтобы они были услышаны и поддержаны, на первое заседание рабочей группы будет приглашен генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» В.Милявский.
Социальная активность и рост
Филиал МТПП регулярно прирастает новыми компаниями. На собрании А.Михальченков торжественно вручил членский билет МТПП директору ООО «НПЦ «ЭЛАС-ПОЛЕТ Ф» А.Филатову.
– К началу учебного года члены палаты выполнили ряд социальных программ, – поделился исполнительный директор Зеленоградского филиала МТПП Р.Липовой. – Например, «НПЦ «ЭЛАС-ПОЛЕТ Ф» поставил оргтехнику, компания «ОптимЭлектро» помогла малоимущим семьям подготовить детей к школе.
Есть еще две компании, которые готовы к вступлению. Для более активного привлечения в МТПП предприятий создана комиссия. Одно из направлений расширения филиала – привлечение компаний из сферы жилищно-коммунального хозяйства, которым сейчас нелегко в связи с организацией ГБУ «Жилищник».
− Бизнес сейчас переживает не лучшие времена, − отметил Алексей Михальченков. − Большинство работают «в ноль». А это малый и средний бизнес – примерно 30 000 населения Зеленограда, т.е. каждый четвертый житель. Может ли МТПП предложить решение, которое облегчит им жизнь? Это должны быть реальные шаги, маяки для бизнеса: они нужны, их ждут.
Один из маяков – это борьба с завышенной кадастровой стоимостью. Нужно помнить, что МТПП работает для всего бизнеса, а не только для членов палаты. Мы ждем тех, кто готов решать общие проблемы делового сообщества, а не только свои.
Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
|
08.07.2026
Сотрудники Крюковского отдела полиции ОМВД России по г.о. Солнечногорск задержали 37-летнюю жительницу Клина, подозреваемую в мошеннических действиях.
04.07.2026
4 июля на площадке уникального музейного комплекса ретроавтомобилей «ВБВ» в Льялово состоялось грандиозное событие. В четвертый раз ценителей отечественного автопрома собрал фестиваль, чьим идейным вдохновителем и организатором является основатель и владелец музея «ВБВ» Борис Владимирович ВАНИН.
03.07.2026
Ждём всех неравнодушных жителей нашего города
на плетение маскировочных сетей
по адресу
Панфиловский проспект д.10 стр 1