Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 18:50

Статьи

17 Дек 2021 08:44
Просмотров:

Центр паллиативной помощи: как дома!

Центр паллиативной помощи: как дома!

   Сергей Собянин открыл новый корпус Московского многопрофильного центра паллиативной помощи в районе Марьина Роща. 

   Здание отвечает всем европейским требованиям по оказанию качественной паллиативной помощи. Это не привычная больница, а скорее дом-пансионат. В корпусе и на прилегающей к нему территории создана безбарьерная среда. Пациенты могут проводить время в просторных холлах и гулять в больничном сквере, приспособленном 
для людей с разной степенью мобильности.
   В трехэтажном строении площадью 5,2 тыс. кв. м создана максимально комфортная среда для пациентов, родственников и медицинских работников. Корпус оснащен современным практичным оборудованием и красивой удобной мебелью.
   – Мы старались сделать его максимально приближенным к домашним условиям. Чтобы меньше было официоза, чтобы вы чувствовали себя максимально комфортно, – сказал мэр Москвы. – Прежний корпус освободим в следующем году. И проведем реконструкцию, чтобы он был не хуже этого. Так что постепенно, корпус за корпусом, будет создана новая система паллиативной помощи в Москве и медицинского и сестринского ухода – одной из лучших в мире будет.
   Капитальный ремонт корпуса начался в конце 2018 года и завершился этой осенью. В начале декабря туда перевели 101 пациента из соседнего здания, которое будет отремонтировано.
   Сергею Собянину показали  учебный  класс и конференц-зал, где проводят занятия по помощи пациентам. Он также пообщался с горожанами, живущими в центре. Среди них 
коренная москвичка, ветеран труда и ребенок войны Юлия Ланина, которая пребывает в центре паллиативной помощи с 23 октября.
   Художник Леонид Толпыгин, который находится в центре с января 2021 года, продолжает рисовать картины. Свои новые акварели он решил подарить новому корпусу.
   Как и во всех филиалах центра паллиативной помощи, в новом корпусе работают координаторы благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», которые организуют немедицинскую помощь. Это прогулки, пикники, различные культурные мероприятия – все, что может подарить радость, привнести ощущение душевного покоя и комфорта в жизнь пациента и его семьи. А еще немедицинская помощь – это поддержка тех, у кого нет близких.
   После снятия ограничений, связанных с пандемией, координаторам фонда вновь будут помогать волонтеры – в корпусе предусмотрено помещение, где они смогут переодеться и оставить свои вещи.
   Московский многопрофильный центр паллиативной помощи создан в 2015 году на базе бывшей городской клинической больницы №11, которая исторически специализировалась на оказании медицинской помощи неизлечимо больным пациентам.
   В 2017 году в состав центра вошел Первый московский хоспис имени В.В. Миллионщиковой, включавший восемь филиалов в разных округах столицы, в том числе в Зеленограде (корп. 1701).

Никита АФАНАСЬЕВ

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме