Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 19:10

Статьи

14 Дек 2018 14:42
Просмотров:

Изобретение зеленоградских ученых

Изобретение зеленоградских ученых

В МИЭТе создали источник питания, который сохраняет работоспособность 10 лет без подзарядки. Он необходим для обеспечения работы «спящих» датчиков и средств связи.

МИЭТ сообщает, что ученые университета разработали портативный источник питания в рамках проекта, поддержанного грантом Российского научного фонда. Его можно использовать, когда иные источники энергии недоступны. Он способен обеспечить питанием маячки GPS- ГЛОНАСС, которые должны срабатывать в экстренных ситуациях. Также разработка может применяться в мониторинге природных бедствий и техногенных катастроф, сохраняя работоспособность около 10 лет. Это актуально для МЧС и других ведомств.
Принцип работы нового источника питания заключается в преобразовании тепла, выделяемого от нанокомпозитного материала, в электричество термоэлектрическим генератором. Этот материал разработан учеными Института перспективных материалов и технологий. Он начинает вырабатывать тепло при его активации, а затем происходит передача энергии от термоэлектрического генератора на конденсатор или литий-ионный аккумулятор.
‒ – Отличительной чертой нашего источника питания, прежде всего, является то, что он не требует обслуживания, то есть может находиться в «спящем» режиме более 10 лет, пока не потребуется его активация для передачи энергии, – сказал доцент института ПМТ НИУ МИЭТ Алексей Дронов. ‒ – При этом рабочие характеристики устройства с течением времени не ухудшаются, как в случае с солнечными или ионно-литиевыми батареями, у которых происходит ухудшение КПД и емкостных характеристик, соответственно, – объяснил он.
Результаты испытаний показали, что генерируемая источником питания энергия достаточна для установления координат питаемого устройства по системам позиционирования GPS и ГЛОНАСС и передачи сигнала бедствия с координатами места наземным или спутниковым станциям связи.
Разработка не имеет аналогов, она запатентована.

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь