Андрей Чураков поддержал жителей Благовещенки на сходе, где они выступили против сноса 130 домов Благовещенки и Федоровки в результате планируемой согласно Генплану Московской области прокладки трассы М-10 – Саврасово.
Что по их участкам пройдет дорога, жители узнали впервые на публичных слушаниях в июне этого года. Забили тревогу. Собрали сход, на который пришли около 300 человек. «Семь лет мы строили наши дома, у нас возведена временная церковь на месте будущего храма Пресвятой Богородицы. Проектировщики все это не учли. Мы не против трассы, но мы против, чтобы она проходила по нашим жизням», – выступила на сходе председатель дачного товарищества Татьяна Загоруйко.
Глава района выступил перед собравшимися и сказал, что, вероятно, в региональном Генплане допущена техническая ошибка. А.Чураков уже встречался с благовещенцами на личном приеме, после чего от имени администрации направил обращение в Главархитекруру Московской области.
«Я уверен, что дорога не пройдет по вашим домам и участкам. Вопрос находится в НИиПи Генплана Москвы. Доработанный вариант генплана придет на рассмотрение Совета депутатов сельского поселения Кутузовское. Если там не будут отображены наши с вами замечания, то Совет депутатов просто не утвердит этот документ и развернет его», – заверил А.Чураков и подчеркнул, что будет контролировать вопрос, чтобы замечания жителей были внесены в генплан.
Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"
|
|
|
10.09.2026
5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.
09.09.2026
75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.
09.09.2026
Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».