Время пришло, и этой осенью 120 призывников отправляются служить Отечеству в рядах Вооруженных сил РФ. 30 из них приняли участие в районном Дне призывника. Эти ребята покидают на год родное Солнечногорье уже сегодня, в понедельник.
Интерес к службе в армии растет – убежден наш военком Александр Перепелица. Студенты вузов и техникумов берут академический отпуск для того, чтобы пройти этот путь.
Алексей Буренин отложил на год обучение в МГТУ им. Баумана, пошел в армию специально. «После армии продолжу учебу», – поделился он планами. А
Сергей Хахулин – выпускник МИЭТ, экономист.
– Сам захотел служить, – ответил он на вопрос. – Цель? Для того чтобы действительно чего-то достичь в жизни, это просто необходимо.
А Эмир Гимранов отправляется в ряды ВС после окончания школы.
– Хочу служить в ВДВ, – поделился он. – Физподготовка позволяет.
По словам А.Перепелицы, большая часть призывников будет проходить срочную службу в частях Западного военного округа (сухопутные войска), а также ВДВ, Росгвардии.
– В этом году Президент РФ подписал Указ: если человек не служил срочную службу на законных основаниях, он не имеет права занимать пост на государственной службе – ни в полиции, ни в МЧС, ни в органах государственной власти, – проинформировал военком.
День призывника традиционно стартовал митингом у памятника в военном городке Выстрел. Начальник районного Управления по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Игорь Артамонов припомнил, что это торжественное мероприятие проходит в Солнечногорске около 15 лет. «Это очень важно, – уверен он. – Призывники видят отношение власти и общества к их службе. Ребята понимают, что их ждет родное Солнечногорье».
По окончании митинга ребята отправились в ДК «Выстрел». Здесь для них состоялась экскурсия по музею боевой славы, напутствия, пожелания, концерт.
Первым призывников поздравил глава Солнечногорского района Андрей Чураков.
– Вы отправляетесь служить из Солнечногорска – города воинской доблести, – сказал Андрей Анатольевич.– Гордо несите высокое звание солнечногорца! Вернетесь – и продолжите учебу, работу, создадите семьи, будете воспитывать детей. Мы делаем все возможное, чтобы создать комфортные условия для жизни и работы в Солнечногорье. Возвращайтесь настоящими мужчинами, способными созидать!
Призывников в этот день поздравили председатель районного Совета ветеранов Николай Сотниченко, кавалер трех орденов «За службу Родине в Вооруженных силах» Геннадий Ложкарев и др.
– Девчата, будете ждать ребят из армии? – спросили со сцены.
– Да! – дружно прозвучало в ответ.
Мы ждем вас, мальчики. Возвращайтесь!
С.ВАВАЕВА, фото Е.ВЕНИДИКТОВА
Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"
|
|
|
10.09.2026
5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.
09.09.2026
75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.
09.09.2026
Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».