Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 16 апреля 2024 г 11:55

Статьи

28 Мар 2019 21:19
Просмотров:

БКЛ уже везет!

БКЛ уже везет!

Согласитесь, если бы 15 лет назад вам сказали, что скоро можно будет на комфортабельном электропоезде за полчаса доехать до Ленинградского вокзала, вы вряд ли поверили бы. А сегодня «Ласточки» – обыденное явление.
Привыкли мы и к тому, что можно доехать до станции НАТИ и добраться по МЦК до любой точки столицы.

Год назад открылись новые станции метро: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк». Этим событием ознаменована реализация первого этапа, можно сказать, гигантского проекта «Большая кольцевая линия» (БКЛ). Оказывается, этот проект возник еще в 1985 году. Но в то время он не был реализован из-за недостатка ресурсов. Вновь к нему решили подступиться в 2011 году. И вот через семь лет первые
пять станций введены в строй. Мне, например, уже не раз приходилось пользоваться этими новыми станциями, чтобы добраться до Выставочного центра на различные мероприятия. Стало гораздо удобней и быстрей.
Масштаб строительства поражает! Большая кольцевая линия является крупнейшим в мире проектом в области метростроения. Длина кольца составит почти 70 км и может стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире, обогнав нынешнего «чемпиона» – Вторую кольцевую линию Пекинского метро (57 км)!
Сейчас полным ходом идет строительство северо-восточного участка БКЛ, выполнено уже около 40% работ.
– Участок очень сложный, он проходит под рекой Яузой и примыкает к четырем действующим веткам метро, что требует тщательности, качества и безопасности работ, – сказал мэр Москвы С. Собянин при осмотре хода работ по строительству станции «Стромынка». – Когда станция будет построена, москвичи смогут более комфортно добираться до любимого парка «Сокольники», а жители районов получат десятки новых маршрутов по всей территории, сократив время в пути в разы.
Сергей Собянин также подчеркнул, что по просьбе москвичей будет восстановлена Липовая аллея на площади, ведущей к главному входу в ПКиО «Сокольники».
Запуск северо-восточного участка Большой кольцевой линии планируется в 2021 году. В состав участка войдут станции «Шереметьевская», «Ржевская», «Стромынка», «Рубцовская», «Лефортово» и «Авиамоторная». Предполагается, что пассажиропоток Большой кольцевой линии Московского метрополитена может составить 380 млн пассажиров в год после того, как линия будет полностью достроена в 2022 году.
На Большой кольцевой строятся в основном станции мелкого заложения. А значит, можно будет быстрее спуститься к поезду и выйти на нужной станции.
С введением в строй станции «Шереметьевская» и других для зеленоградцев улучшится транспортная доступность центра столицы. Напомним, что это одна из важнейших задач программы мэра Москвы «Мой район». Время в пути сократится, сберегая драгоценные минуты нашей жизни для более интересных занятий.


Михаил ЮРЬЕВ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь