Многим жителям района Старое Крюково хорошо известна муниципальный депутат И.Горбачева – историк, обществовед и председатель профкома сотрудников и студентов НИУ «МИЭТ».
– Редко, даже в наше весьма эмансипированное время, можно встретить женщину с успешной карьерой! А тем более карьерой, успешной вдвойне: и ученого, и общественного деятеля! Ирина Михайловна, расскажите, пожалуйста, как все начиналось…
– Родилась и выросла я в Зеленограде. С детства тяготела к педагогической деятельности, поэтому после школы сначала пошла в педагогическое училище, а потом, уже работая в школе, закончила исторический факультет МГОПУ по специальности «учитель истории и социально-гуманитарных дисциплин». Педстаж с 1993 г., в т.ч. 15 лет в общеобразовательной школе и в международной школе «Глобус». Учитель высшей категории, победитель в предметной номинации конкурса «Учитель года – 2002». С 2007 г. работаю в МИЭТ на кафедре философии, социологии и политологии в должности доцента. Сфера научных интересов: политическая история, социальная психология, социальные проблемы города.
Параллельно с научно- преподавательской деятельностью всегда занималась общественной работой. В МГПУ была заместителем декана по воспитательной работе, а в МИЭТ осуществляла воспитательную работу со студентами, возглавляла отдел по развитию культуры и связям с общественностью.
В 2013 г. избрана председателем профсоюзной организации сотрудников и студентов МИЭТ. За активную работу награждена Почетной грамотой Московского городского комитета профсоюза работников образования и науки РФ, медалью в честь 25-летия Московской профсоюзной организации и благодарностью префекта ЗелАО.
– А что повлияло на ваше решение стать муниципальным депутатом?
– Во время работы со студентами мы часто общались с ветеранами, выезжали в детские дома, проводили различные акции. Сейчас в этой работе мне помогает студенческий волонтерский центр МИЭТ.
В 2012 г. я была избрана депутатом Совета депутатов района Старое Крюково. С первых дней работы в должности депутата я ощутила большую ответственность. При этом было желание расширить возможности социальной работы и оказания помощи людям.
– Что для вас означает быть муниципальным депутатом?
– Будучи местным жителем, я вижу проблемы своего района «изнутри». А являясь председателем комиссии по развитию муниципального округа, напрямую стараюсь решить эти проблемы, сотрудничая с главой управы района и директором «Жилищника» нашего района.
Наша комиссия занимается вопросами развития и благоустройства района. На мой взгляд, это самая важная работа, которую можно сразу заметить и оценить. Все мы, жители района Старое Крюково, ежедневно сталкиваемся с такими проблемами, как очистка территории, благоустройство придомовых территорий, уборка и ремонт подъездов, муниципальных квартир. Есть вопросы, в которых я смогла помочь: установка ограждения у детского сада, перенос палатки Союзпечати, установка запрещающих знаков и заграждений для машин, которые заезжали на пешеходную зону, прокладка пешеходной дорожки для удобства жителей и мн. др. В то же время остается много вопросов, которые нельзя решить на уровне муниципалитетов.
Искренне надеюсь, что моя деятельность как муниципального депутата реально помогает людям. Напоследок хочу поделиться своим девизом по жизни: «Лучше сожалеть о том, что сделано, чем о том, что можно было бы сделать, но не сделано!».
И.Фокин
Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
|
10.09.2026
5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.
09.09.2026
75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.
09.09.2026
Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».