Депутат Государственной Думы Ирина Викторовна Белых продолжает работу для жителей Зеленограда. На одной из последних встреч был поднят вопрос, волнующий многих зеленоградцев: продолжит ли свою работу медицинский колледж?
Немного истории вопроса. Медицинский колледж №8 в результате укрупнения образовательных учреждений был объединен с тремя московскими колледжами по профессиональному принципу и стал называться филиалом №2 Государственного бюджетного профессионально- го образовательного учреждения «Медицинский колледж №7» Департамента здравоохранения Москвы. Центральный корпус колледжа находится в Москве.
Разнарядки по набору студентов формирует Департамент здравоохранения столицы. Эти разнарядки, исходя из потребностей, оказались в нынешнем году невысоки. Колледж №7 вполне может принять всех студентов нового набора в своих помещениях. А что делать с трехэтажным зданием зеленоградского филиала, находящегося на территории Горбольницы №3, если в него в этом году не придут новые студенты? Там останется еще три курса – второй, третий и четвертый… и при этом здание, рассчитанное на 800 мест, окажется загруженным только на 50%. Содержать такое помещение накладно. А деньги сегодня считают все, в том числе и образовательные учреждения. Поэтому, естественно, от убыточного филиала проще отказаться.
Получалось, что филиал должен быть закрыт. Но как быть тем зеленоградцам, кто решил связать свою жизнь с медициной? Раньше они могли учиться в Зеленограде, здесь же получить работу. До 70% среднего медперсонала ГБ №3, зеленоградской Станции скорой помощи, силовых структур – это выпускники нашего медицинского колледжа. После закрытия колледжа молодым людям пришлось бы ездить на учебу в Москву… или искать другое поприще. А медицинским учреждениям ЗелАО – искать персонал в Москве… Все по закону, точнее, по законам рыночной экономики: рентабельность – в первую очередь. Целесообразность – вопрос второй.
Депутат Госдумы Ирина Викторовна Белых считает иначе – экономические приоритеты не всегда должны быть на первом месте. Действительно, в Зеленограде сложилась непрерывная образовательная цепочка: школа – колледж – работа. Целесообразно ли будет ее разрушить? Мнение зелноградцев поддержала Ирина Белых: колледж должен быть сохранен. Рентабельность – вопрос правильно- го управления, который можно обсудить и решить отдельно, на местном уровне. Лишать зеленоградскую молодежь возможности учиться, а затем работать в Зеленограде – нельзя.
Ирина Викторовна обратилась к руководителю Департамента здравоохранения Москвы Алексею Хрипуну. В ходе рабочей встречи она изложила факты, привела аргументы. А.Хрипун с доводами согласился: закрывать филиал колледжа, который не только обеспечивает учебные места, но и формирует кадры, в основном покрывающие потребности округа, нецелесообразно. По завершению встречи руководитель департамента заверил депутата, что колледж будет сохранен. Чтобы подать заявление на обучение в колледже, в Москву ехать не нужно.
На официальном сайте колледжа сообщается: с 20 июня 2016 г. на базе Зеленоградского филиала ГБПОУ ДЗМ «МК №7» (Зеленоград, Каштановая аллея, д. 4) начинает работать приемная комиссия.
И.ЛАЗАРЕВИЧ
Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
|
16.10.2026
Каток у корпуса 451 в Матушкино готов на 70%. Его планируют открыть в конце ноября. Размер площадки составит 1800 м². Здесь появится современная система охлаждения, тёплое здание для посетителей, помещение для техники, новая спортивная зона и обновлённые коммуникации. Сейчас идёт устройство административно‑бытового комплекса и благоустройство территории.
16.10.2026
Секретарь местного отделения «Единой России», Глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков совместно с депутатом Алексеем Захаровым и представителями администрации провели масштабный рабочий выезд в поселок Поварово. В фокусе внимания оказались ключевые запросы жителей, сформированные в рамках «Народной программы» партии: качество коммунальных услуг, температурный режим в жилых домах и комфортная образовательная среда для подрастающего поколения.
28.09.2026
Эта рубрика о людях, которые своим ежедневным трудом, искренней заботой и неравнодушием делают мир вокруг нас лучше. Лариса Кормилина – женщина, для которой профессия воспитателя стала не просто работой, а продолжением ее главной жизненной роли — быть мамой.