Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 14:53

Статьи

20 Июл 2018 07:02
Просмотров:

Московское метро увеличится втрое

Московское метро увеличится втрое

Транспортная система столичного мегаполиса ежедневно испытывает огромную нагрузку.

В городе постоянно проживает 12,5 миллионов человек и порядка трех миллионов приезжает в город из Подмосковья, различных регионов страны, из-за рубежа. Поэтому власти столицы реализуют колоссальные проекты по развитию городского транспорта.

– Построено уже Московское Центральное кольцо, – отметил мэр столицы Сергей Собянин в ходе совещания с министром транспорта страны Евгением Дитрихом и председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым на станции «Нижегородская». – Мы как раз находимся на станции МЦК, где в сутки перевозится 500 тысяч пассажиров. Это один из самых мощных проектов, реализованный за последнее время в России. Масштабно строятся станции метрополитена. И здесь на этом месте будет пересечение Большой кольцевой линии метро.

Подземное метро Москвы увеличится почти в два раза. А всего, по словам Сергея Семеновича, подземное и наземное метро города вырастет к 2027 году почти на 1 тысячу километров. Порядка 200 километров линий «подземки» сейчас находится на стадиях проектирования и строительства. Таким образом, через девять лет рядом с метрополитеном будут жить 95 процентов москвичей! Никогда за все 80 лет функционирования городское метро не развивалось столь быстрыми темпами.

То есть, только за последние семь лет уже возведено около 121 километра новых линий, 64 станции. Если в 2010 году протяженность столичной «подземки» составляла 300 километров, то через пять лет достигнет 555, а еще через четыре — 630 километров.

Что касается Зеленограда, как вы знаете, возведенная в конце прошлого года последняя станция Замоскворецкой линии метро «Ховрино» заметно приблизила к столице наш город. В самое ближайшее время рядом со станцией завершится строительство международного автовокзала. Здесь будет конечная остановка автобуса №400 «экспресс». Кроме того, современные электрички «Ласточки» перевезли с начала года от станции «Крюково» до столицы около пяти миллионов человек. В декабре прошлого года дополнительно запустили девять «Ласточек», в январе нынешнего — еще две. Сергей Собянин сообщил и о проектах возведения еще около двух тысяч километров автомобильных дорог. По данным ГИБДД, в прошлом году в столице зарегистрировали 5,6 миллионов автомобилей, причем прирост составляет 8-10 процентов ежегодно.

Транспортное строительство в городе – крупнейший инфраструктурный проект – позволит заметно улучшить ситуацию на дорогах. – По сути дела, с учетом подземного, наземного метро, новых автодорожных магистралей будет создан новый современный транспортный каркас Москвы, и, конечно, кардинально изменит транспортную ситуацию в Москве и в Московской агломерации, – резюмировал Сергей Семенович.

Подготовил Владимир МИХАЙЛОВ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    25.04.2024

    В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    В преддверии празднования Дня Победы приглашаем всех желающих на бесплатную выездную экскурсию по городу. Гостям и жителям Солнечногорска будет предоставлена возможность узнать историю нашего города, почему Солнечногорск назван перекрестком трех дорог, гид расскажет об известных личностях, именами которых названы улицы Солнечногорска, об истории возникновения озера Сенеж, и другие интересные факты. Также в ходе экскурсии участники посетят Спасский Храм.

    Комментарии (0)

  • В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    25.04.2024

    В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    XXXV традиционный турнир ветеранов волейбола, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР А.В. Кильчевского, состоится в Зеленограде 10-12 мая 2024 года.

    Комментарии (0)

  • «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    25.04.2024

    «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    Микрон, крупнейший производитель российской микроэлектроники (входит в Группу компаний «Элемент»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», представил на выставке «ExpoElectronica 2024» прототип первого в России программируемого логического контроллера (ПЛК) на основе российского RISC-V микроконтроллера MIK32 Амур. ПЛК предназначен для систем промышленной автоматизации, машиностроения, топливно-энергетических инфраструктур, светотехники, охранных систем, систем водоснабжения и других, где требуется обеспечение бесперебойной работы. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

    Комментарии (0)