На коллегии префекта был рассмотрен вопрос об организации работы сезонных объектов сферы торговли и услуг на территории Зеленограда. С основным докладом выступил заместитель префекта Дмитрий Лавров, cодокладчиками были глава управы района Крюково Андрей Журавлев, начальник управления мониторинга территорий ГКУ Москвы «Московский контрольно-мониторинговый центр недвижимости» Алексей Рожков и начальник станции по борьбе с болезнями животных ЗелАО, главный государственный ветеринарный врач округа Василий Дручинин.
К сезонным нестационарным объектам торговли (НТО) в Зеленограде относятся бахчевые развалы, елочные базары, киоски с мороженым и прохладительными напитками (в летнее время) и горячими напитками (зимой), лотки с клубникой и земляникой, а также ролл-бары «Квас». Расположение НТО в округе предполагает, что торговые точки не будут мешать проезду транспорта и передвижению пешеходов, не нарушат архитектурный облик города.
В настоящее время в план размещения нестационарных объектов входят 133 НТО, из них 27 сезонных. На сайте окружной газеты подведены итоги опроса, посвященного теме востребованности сезонных объектов сферы торговли и услуг. 59% проголосовавших считают, что в округе имеется достаточное количество сезонных НТО, 79% нравится их оформление и 28% пользуются ими регулярно. Наиболее популярны среди зеленоградцев – бахчевые развалы со свежими дынями: 25% горожан закупают их именно здесь.
– По итогам голосования стало понятно, что сезонные торговые объекты востребованы гражданами, – подытожил Д.Лавров. – Вместе с тем выявлены проблемы с размещением НТО в зонах отдыха горожан. В связи с погодными условиями лотки с мороженым на пляжах оказались не востребованы. В холодное время года согласно новым правилам они обязаны быть перепрофилированы в киоски с горячими напитками и выпечкой. Зимой же установка НТО в зонах летнего отдыха нецелесообразна, поскольку горожане в это время года их не посещают. Предприниматели, получившие право торговли в зонах отдыха, терпят убытки и в следующем году могут отказаться от участия в аукционе. По этому вопросу мы готовим обращение в Департамент торговли и услуг Москвы о внесении соответствующих изменений в нормативные акты.
А.Журавлев рассказал о состоянии сезонных объектов торговли и услуг на подведомственной ему территории. В частности, он отметил, что спрос на летние кафе у жителей возрос, и, несмотря на погодные условия, в Крюково оборудовано 9 таких объектов. Бахчевые развалы в Крюково также пользуются большим спросом – здесь ежедневно реализуется до
Анна Алимжанова
Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
19.03.2025
Яна Козырева завоевала золотую медаль в весовой категории до 80 кг.
19.03.2025
В рамках акции «Чистое поколение-2025» сотрудники ОМВД России по г.о. Солнечногорск провели профилактическую беседу с учащимися общеобразовательных школ округа.
19.03.2025
Подмосковная скорая оказывает помощь коллегам из Курска.