Депутат Государственной Думы Ирина Белых провела в общественной приемной партии «Единая Россия» очередной прием населения Зеленограда. Как обычно, спектр вопросов был самый разнообразный.
Ветераны фронта, тыла, боевых действий – люди, которым мы обязаны всем. Все они в разное время, на разных поприщах, не щадя себя, строили будущее – наш сегодняшний день. И, конечно, заслужили льготы, помощь, внимание. Не во всех случаях депутат может прямо удовлетворить просьбу посетителя-ветерана, но всегда ищет варианты: как еще можно помочь, что еще сделать?
– Давайте подумаем, какие дополнительные льготы вы можете получить? Кого можно привлечь для оказания помощи в вашем вопросе? Жительница – одинокий пенсионер – просит помощи в установке счетчиков. Другая спрашивает, как добиться справедливости в проблемах с районным «Жилищником»: сосед провел перепланировку квартиры, из-за чего в ее квартире нарушилось теплоснабжение. Вопросы сложные, каждый требует тщательного изучения.
Дважды слышался вопрос: как отправить данное заявление Путину? Ответ: через депутата – никак. Есть приемная президента, есть его канцелярия, в которой существует свой порядок подачи заявлений. Не раз приходится слышать: я представляю народ! Я выступаю от имени жителей нашего округа – района – дома – подъезда! Совершенно не исключено, что именно так и есть: действительно, есть недовольство группы граждан какой-либо ситуацией, и инициативный житель берет на себя обязательство «пойти и все рассказать депутату». Но если заявитель приходит от имени группы жителей, уместно спросить: кто вас делегировал? Есть ли коллективное письмо с подлинными подписями, есть ли протокол собрания инициативной группы, на котором гражданина такого-то действительно уполномочили представлять их интересы? Это вовсе не «крючкотворство», поскольку – увы! – нередко бывает наоборот: при проверке выясняется, что жители, «от имени» которых выступает заявитель, даже не знают, о чем речь! Но почему-то считается, что заявление «от имени жителей» всегда весомее, чем личное.
– Вы приходите на личный прием, я готова выслушать вашу личную проблему и помочь, когда это в моих силах, – говорит Ирина Викторовна. – Но коллективные заявления нужно оформлять соответственно.
Иван ЛАЗАРЕВИЧ
Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
|
16.10.2026
Каток у корпуса 451 в Матушкино готов на 70%. Его планируют открыть в конце ноября. Размер площадки составит 1800 м². Здесь появится современная система охлаждения, тёплое здание для посетителей, помещение для техники, новая спортивная зона и обновлённые коммуникации. Сейчас идёт устройство административно‑бытового комплекса и благоустройство территории.
16.10.2026
Секретарь местного отделения «Единой России», Глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков совместно с депутатом Алексеем Захаровым и представителями администрации провели масштабный рабочий выезд в поселок Поварово. В фокусе внимания оказались ключевые запросы жителей, сформированные в рамках «Народной программы» партии: качество коммунальных услуг, температурный режим в жилых домах и комфортная образовательная среда для подрастающего поколения.
28.09.2026
Эта рубрика о людях, которые своим ежедневным трудом, искренней заботой и неравнодушием делают мир вокруг нас лучше. Лариса Кормилина – женщина, для которой профессия воспитателя стала не просто работой, а продолжением ее главной жизненной роли — быть мамой.