«Московская смена» – общегородской проект «Единой России», позволяющий ребятам весело и интересно провести время в летнее затишье – когда школа ушла на каникулы, а друзья разъехались по дачам к бабушке или с родителями в теплые страны.
Зеленоградская «Московская смена» особенная. В нашем округе занятия в детских центрах напоминают загородный летний лагерь: здесь ребята проводят много времени на свежем воздухе в окружении обширных лесов, занимаются творчеством и спортом. Это факт, который подтвердили замруководителя Департамента соцзащиты Татьяна Барсукова и депутат Московской городской думы Лариса Картавцева.
Гостьи приехали с визитом на открытие третьей смены в социалных центрах. Цель поездки – показать родителям, какие возможности для летнего отдыха есть у их детей.
– Зеленоград – уникальный округ, напоминающий сказочный зеленый городок, – делится впечатлениями Л.Картавцева. – У здешних участников «Московской смены» замечательная возможность прикоснуться к природе, при этом не уходя далеко от дома.
Гостьи посетили три из пяти зеленоградских площадок, на которых реализуется проект «Московская смена»: ГБУ «Реабилитационный центр для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта» (корп. 309), ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» филиал Крюково (корп. 2014), ГБУ ЦПСиД «Зеленоград», а также ГБУ «Реабилитационный центр для инвалидов «Ремесла» (корп. 1124), где детишки занимаются в мастерских. А еще Т.Барсукова и Л.Картавцева опробовали кухню столовой НИУ «МИЭТ», где кормят лагерных детей и, конечно, заглянули в «Дом лани».
– Редко когда можно получить столько позитива, – подытожила Т.Барсукова. – Все социальные организации, которые мы посетили в Зеленограде, по максимуму используют свой потенциал и полностью оправдывают ту цель, с которой были созданы. Чувствуется, что они – сплоченная команда, их волнуют дети, оставшиеся летом в городе.
Анна Алимжанова, фото автора
Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
|
10.09.2026
5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.
09.09.2026
75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.
09.09.2026
Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».