В День Победы зеленоградцы примут участие в шествии «Бессмертного полка».
Ранее централизованное шествие проходило только по Тверской улице Москвы. В Зеленограде люди по своей инициативе собирались на Центральную площадь с портретами воевавших родственников. Однако в этом году профсоюзные организации округа обратились к префекту А. Смирнову с просьбой организовать у нас на 9 мая полноценное шествие. Префект инициативу поддержал. Исполнительная власть, со своей стороны, обеспечивает на мероприятии порядок и безопасность.
Колонна пройдет по Центральному проспекту от площади Юности до Центральной. Сбор участников 9 мая в 16.00 на пл. Юности, у кинотеатра «Электрон». Начало движения в 16.30.
В этом году по инициативе Московского городского совета ветеранов в рамках движения «Бессмертный полк» стартовала акция «Москва – с заботой об истории». Напомним: можно передать через МФЦ «Мои документы» в Главархив Москвы не только письматреугольники и номера газет военных лет, но и фотографии, почетные грамоты, рисунки, дневниковые записи – в общем, любые материалы военных лет.
Один из организаторов акции «Бессмертный полк» журналист Сергей Лапенков в прошлом году дал большое интервью нашей газете и, в частности, отметил, что смысл акции в ее семейственности. Для молодого поколения наглядно и понятно прохождение с портретом своего дедушки, прадедушки или другого родственника – знакомого и близкого человека, о котором в семье существуют устные легенды, а возможно, и артефакты: письма, вырезки из газет, личные вещи и награды.
Есть в Зеленограде свои живые люди-легенды. Хорошо известен, и не только в своем районе Крюково, Николай Иванович Мельник. Это по его инициативе появилась Аллея победителей у Михайловского пруда. Рядом с экспозицией, которая расширяется год от года, растут молодые деревца с табличками, на которых обозначены имена посадивших их ветеранов войны и труда. А недавно появились еще именные таблички ребят, которые
ухаживают за деревьями, с указанием класса и школы. Вот простой пример патриотического воспитания: дети хорошо знаю историю «своего» ветерана.
Многие зеленоградцы помнят легендарного комиссара Петра Васильевича Логвиненко, его имя носит одна из улиц города. Он почти 30 лет жил и работал в Зеленограде, часто встречался со школьниками и молодежью, рассказывал эпизоды военной жизни. Он был человек деятельный и смелый. Очень важно сохранить его воспоминания, передать их следующим поколениям! Или история жизни летчика – героя Николая Ивановича Полагушина, давшего имя одной из магистралей города.
А сколько еще имен и фактов неизвестно, сколько еще белых пятен в истории войны! Одно из важнейших направлений деятельности «Бессмертного полка» – восстановление имен, биографий, военных и послевоенных.
На сайте движения тысячи личных историй. Люди благодаря этой информации находят своих родственников. Сергей Лапенков, к примеру, рассказывал, как брат нашел сестру: на сайте движения узнал фото своего отца! Во многом это происходит благодаря цифровым технологиям, развитию интернета. Но главное всетаки – личное участие каждого человека, написавшего на сайте свою историю и принявшего участие в шествии «Бессмертного полка».
Посмотреть парад Победы и шествие «Бессмертного полка» 9 мая можно на смартфоне или любом устройстве с выходом в интернет. Онлайн-трансляция будет вестись с десятков городских камер видеонаблюдения на mos.ru и портале «Окно в город».
Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
|
09.09.2026
75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.
09.09.2026
Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».
31.08.2026
МАОУ «Радумльский лицей-интернат» приглашает на должность воспитателя офицера запаса в воинском звании не ниже майора.