С первых лет со дня основания Зеленограда здесь производят защищенную космическую микроэлектронику. Первые интегральные микросхемы, разработанные в 1964 году в Советском Союзе, были созданы на «Ангстреме».
Они назывались «Тропа». Зеленоградская микросхема стала составной частью бортового компьютера автоматической станции «Зонд-7», сделавшей снимки обратной стороны Луны.
Вторая серия микросхем для бортовых компьютеров, названная «Посол», предназначалась специально для дальнего космоса. Для этого были изготовлены металлокерамические корпуса, дающие возможность работать
микросхемам при попадании тяжелых заряженных частиц. Они летали на Венеру и Марс.
Большая часть советских микросхем была разработана в Научном центре в Зеленограде, освоена в производстве на
опытном заводе «Ангстрем», после чего их выпуск переносился на серийные предприятия, расположенные по всей
стране.
Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
|
15.06.2026
В Дежурную часть ОМВД России по г.о. Солнечногорск поступило заявление от представителя коммерческой организации, о том, что с территории строительной площадки в д. Дурыкино г.о. Солнечногорск был похищен строительный материал-мембрана полимерная.
15.06.2026
В Дежурную часть ОМВД России по г.о. Солнечногорск поступило заявление от представителя сетевого магазина, расположенного в п. Ржавки, о хищении товаров из торгового зала. Сумма ущерба составила более 24 тысяч рублей.
29.05.2026
В Дежурную часть ОМВД России по г.о. Солнечногорск поступило заявление от представителя сетевого магазина, расположенного в п. Андреевка, о том, что в магазине была совершена кража товарно-материальных ценностей на сумму более 23 тысяч рублей.