Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 13 сентября 2026 г 07:41

Статьи

30 Янв 2014 14:44
Просмотров:
Автор: Т. Сидорова

На пути ко второму рождению

Мы попросили префекта Анатолия Николаевича Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях этой недели. 8 февраля вся научная общественность страны отметит День российской науки. В преддверии памятных календарных дат обычно принято подводить промежуточные итоги. Какова ситуация в научно-производственном комплексе Зеленограда сегодня и каковы его перспективы?

Что касается состояния и перспектив научной сферы, то в настоящее время развитие отечественной науки, на мой взгляд, сдерживается тремя существенными факторами. В большей степени ее тормозит низкая инновационная активность отечественной промышленности и невысокий уровень научных результатов, обусловленных, прежде всего, недофинансированием.

В научную деятельность предприятия не привыкли вкладывать собственные средства. Поэтому, к сожалению, в нашей стране до сих пор  основным источником средств для продвижения науки остается бюджет. К этому можно добавить неудовлетворительное состояние материально-технической базы исследований, которая не позволяет  проводить их на современном мировом уровне.

Еще одна проблема, сдерживающая развитие науки – нехватка высококвалифицированных кадров и качество их подготовки. Надеюсь, что проводимая в стране реформа в сфере образования поможет улучшить сложившуюся ситуацию.

Проблемы есть, и по мере возможностей они решаются. Например, отсутствие материально-технической базы для исследований частично можно компенсировать, создавая центры коллективного пользования научным оборудованием. Определенные шаги в этом направлении мы уже сделаны: центры коллективного пользования действуют в НПК «Технологический центр» МИЭТ, на базе аналитических лабораторий Центра физико-химических исследований, строящегося технологического накопительного кольца «Зеленоград» с источником синхротронного излучения ФГУП «НИИ физических проблем им. Ф.Лукина».

В 2013 году была запущена технологическая линия Многофункционального комплекса разработки и производства изделий электроники и микросистемной техники «Зеленоградский нанотехнологический центр», которая позволит предприятиям вести разработку и производство изделий нано- и микросистемной техники на оборудовании, отвечающем самым современным мировым требованиям.

Если вспоминать прошедший, юбилейный для Зеленограда год, то для нас он не был простым. С одной стороны, экономическая ситуация в стране была относительно спокойной: в Зеленограде безработица вышла на докризисный уровень и составила 0,9% от трудоспособного населения в округе.

Окружные предприятия науки и промышленности дали хоть и небольшой, но экономический рост – объемы произведенной ими промышленной продукции и выполненных научных услуг за 2013 г. составили 101% (21,6 млрд рублей). При общей стабилизации и небольшом приросте экономических показателей, некоторые предприятия добились вполне весомых результатов – более 120% роста. Надеюсь, что эти позитивные тенденции сохранятся.

С другой стороны, мощный импульс к развитию получила окружная инфраструктура поддержки инновационного бизнеса. Мы ожидаем, что в этом и последующие годы положенный задел даст серьезные стратегические перспективы для развития науки, промышленности и малого инновационного предпринимательства Зеленограда. А значит, наш округ как столица высоких технологий и микроэлектронной отрасли страны ждет второе рождение. К этому есть все предпосылки – на стадиях старта и реализации находится несколько крупных инвестиционных проектов.

Набирает обороты Особая экономическая зона «Зеленоград». На строительную площадку уже вышли 6 резидентов, еще несколько находятся в процессе подготовки и согласования проектной документации. Готовы практически все инфраструктурные объекты ОЭЗ – все обязательства Москвы по этому проекту в соответствии с плановыми сроками выполнены, два оставшихся объекта планируется завершить в этом году.

Стартовал проект по созданию Инновационно-территориального кластера «Зеленоград». В прошлом году он получил официальный статус: 6 марта вышло постановление Правительства Российской Федерации №188, определившее основные правила развития кластеров на территории РФ. В сентябре прошлого года утверждена программа его развития, рассчитанная на 2013-2017 гг., а резиденты кластера начали активную работу по выдвижению и оформлению своих инновационных проектов. На сегодня насчитывается уже более сотни участников кластера.

Реалии современной жизни таковы, что выживаемость высокотехнологичных бизнесов зачастую зависит от надежных альянсов между компаниями. Кластер – это, прежде всего, кооперация нескольких компаний, имеющих общую цель. В нашем случае – выпуск инновационной продукции.

Основную задачу в реализации этого проекта мы видим в налаживании конструктивного диалога с предприятиями – его потенциальными участниками. В прошлом году был организован ряд встреч и презентаций, в т.ч. в формате заседаний Совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда. В ноябре 2013 г. создан экспертный совет кластера. Его целью стало рассмотрение предлагаемых к реализации программ и проектов научно-технической направленности и формирование экспертных заключений.

Прорыв наметился и в двух других крупных проектах, реализация которых до недавних пор была под большим вопросом. В 2013 г. принято решение о выделении из бюджета столицы в рамках Адресной инвестиционной программы Москвы на 2013-2015 гг. 1 млрд руб. на строительство 2-й очереди Специализированной территории малого предпринимательства «Зеленоград». Строительство предполагается начать уже в 2014-м и завершить за 2,5 года. В результате реализации этого проекта будет создано еще около 1000 новых рабочих мест.

Готовится проект по реновации Центра микроэлектроники, замороженного на стадии фундамента еще в конце 1980-х годов. На его месте предполагается создать крупную промышленную зону с офисными, лабораторными и производственными помещениями. Проект сложный, предполагающий решение ряда сопутствующих вопросов, но вполне осуществимый. Сегодня проект застройки этой зоны находится на рассмотрении в Градостроительно-земельной комиссии Москвы.

Близится к завершению строительство многофункционального Делового центра в 16-м мкрн – сдача этого объекта запланирована на апрель.

Все это дает основания полагать, что научный и промышленный комплекс Зеленограда в год, объявленный президентом Годом науки, продолжит свое развитие, достигнет в будущем значительных позитивных результатов и будет способствовать технологическому росту и укреплению экономики России.

 Записала Т.СИДОРОВА

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    10.09.2026

    Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.

    Комментарии (0)

  • Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    09.09.2026

    Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.

    Комментарии (0)

  • Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    09.09.2026

    Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».

    Комментарии (0)