Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 сентября 2026 г 02:40

Статьи

12 Сен 2014 10:28
Просмотров:

"Бабушкина салфетка", "Нежность" и "Грибное лукошко"

"Бабушкина салфетка", "Нежность" и "Грибное лукошко"

Вы думаете, что это просто набор слов? Нет! Это названия тортов, которые 7 сентября принесли участники  юбилейного Праздника пирога.

Уже на протяжении 15 лет жители района Старое Крюково не могут представить День города без конкурса «Праздник пирога». Впервые он состоялся в 1999 г. по инициативе жителей и проводится до сих пор, с каждым годом собирая все больше зрителей и участников. В этом году в роли организаторов выступили управа района Старое Крюково, ГБУ «Славяне»,  ГБУК «Творческий лицей», Технологический техникум №49.

После окончания регистрации начался небольшой концерт, который открыл фольклорный ансамбль «Ивушка». Под задорные русские народные песни в пляс пустились все: и дети, и взрослые. Песенную эстафету подхватили солистки коллектива «Фантазия» Анна Волкова и Софья Ивашковская, дуэт «Катюши» и солист Арсений Никитин.

«Осень – время подведения итогов, – так начал свою речь В.Буянов, заместитель главы управы. – И сегодня мы подводим итоги, награждая участников трудовой летней бригады». Дипломы и подарки были вручены юным зеленоградцам, которые этим летом помогали городу сохранять свой неповторимый облик. А А.Рухлова, заведующая сектором ЖКХиБ, наградила самых активных старших по подъездам района Старое Крюково.

В это время жюри, в состав которого вошли А.Котляренко, Е.Гермони, Т.Зуева и Н.Ковалева, в жарких спорах решали, чьи кондитерские изделия достойны призов.

В итоге в номинациях «Торты», «Пироги», «Пирожные и печенья» первые места заняли Инна Романова с сыном Сережей, юная Мария Щербакова и Зоя Мосалова, которая уже не в первый раз участвовала в конкурсе. Гран При получил торт, представленный дошкольным отделением гимназии №1528, воспитанники которого приготовили также музыкальную презентацию своего творения.

Были вручены призы за «Оригинальность», «Творческий подход» и «Сохранение традиций». В последней номинации победителем стала Л.Данилова, которая не только принимает участие в конкурсе все 15 лет, но и является одним из инициаторов его создания.

«Этот праздник для меня – возможность встретиться с руководством района и поблагодарить за то, что они продолжают давние традиции и каждый год проводят Праздник пирога. Помню, когда-то я пекла целых 2 торта. Один приносила жюри, а второй отдавала жителям моего подъезда».

Любовь Ивановна участвовала не одна, а с внучкой Настей, которая тоже поделилась впечатлениями: «Я приготовила лимонник по специальному бабушкиному рецепту. Он получился очень вкусным. Участвую не в первый раз. Несколько лет назад готовила рогалики с творогом и вареньем, рецепт тоже был бабушкин. Как-то пыталась придумать что-то свое, но пока не получилось. Надеюсь, когда-нибудь смогу приготовить нечто особенное».

Конкурс помогали провести студентки техникума №49, которые умелыми руками разрезали угощения и раздавали всем желающим. Дегустация прошла «на ура»; пробуя кулинарные шедевры, каждый пришедший смог выбрать своего личного победителя.

Рубрика: Культура

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    10.09.2026

    Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.

    Комментарии (0)

  • Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    09.09.2026

    Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.

    Комментарии (0)

  • Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    09.09.2026

    Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».

    Комментарии (0)