Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 19:00

Статьи

16 Мар 2017 14:27
Просмотров:

Новая эра

Новая эра

В этом году 23 марта единственному профессиональному театру Зеленограда исполнится 18 лет. Дата хоть и не круглая, но не менее значимая – своего рода совершеннолетие.

В жизни любого человека восемнадцатилетние – это особый возраст. И все мы ждем его с нетерпением. Этот рубеж служит своеобразным водоразделом между детством и взрослой жизнью. И, кажется, что мы сразу становимся как- то выше ростом. А что же театр? Что значат эти цифры для него? Для Ведогонь-театра эти 18 лет стали периодом профессионального становления. Ведь именно в 1999 г., на излете тысячелетия, он получил статус государственного театра. С этого времени и ведется отсчет его официальной истории. Хотя радовать зеленоградского зрителя театральный коллектив начал намного раньше.

Из прошлого…

Фундамент будущего театра выпускник Высшего театрального училища им. Щепкина зеленоградец Павел Курочкин заложил вместе со своими единомышленниками еще в 1985 г., организовав в городе Детскую студию театрального искусства. Энтузиазм и любовь к театру оказались весьма заразительны, и дело молодых артистов поддержали на уровне префектуры.

Содействие и поддержку оказывали и зеленоградские предприниматели, в т.ч. и Анатолий Николаевич Смирнов, ныне префект округа. А впоследствии был создан Общественный попечительский совет, председателем которого сейчас также является Анатолий Николаевич.

В 1992 г. Ведогонь-театр открыл свой первый театральный сезон спектаклем «О хороших местах, светлых снах и окаянной жизни» по рассказам П.Романова в постановке П.Курочкина. Это событие стало еще одним важным кирпичиком в деле строительства профессионального театра. Не хватало, пожалуй, самого главного – профессиональной труппы. И в 1994 г. из бывших студийцев в ВТУ им. Щепкина был набран целевой актерский курс. Наверное, ни один выпускной не ждали так, как выпуск 1998-го. Буквально всем городом. Ведь эти ребята должны были составить (и составили) основу труппы Ведогонь-театра.

Так, кирпичик за кирпичиком, строился театр в Зеленограде. А участие, поддержка и искренняя заинтересованность каждого отдельного зеленоградца подпитывали коллектив и служили цементом, прочно удерживающим эту, казалось бы, хрупкую конструкцию.

23 марта 1999 г. – завершающий штрих: Ведогонь-театру присвоен статус государственного профессионального театра. Теперь он твердо стоял на ногах, и началась уже совсем другая история…

через настоящее…

С тех пор прошло 18 лет. Восемнадцать лет профессионального становления, поиска своего места в театральном пространстве столицы и постоянного развития. На зеленоградской сцене было поставлено порядка 50 спектаклей по произведениям как классической, так и современной литературы. Здесь работали признанные мастера театральной режиссуры и в то же время двери театра всегда остаются открытыми для молодых режиссеров нового поколения.

Надо сказать, что Ведогонь- театр никогда не боялся экспериментов. И, возможно, что именно благодаря своей открытости всему новому и необычному вписал свое имя в театральную летопись Москвы.

…смелее в будущее!

Сейчас театр делает еще один шаг в большую жизнь: на очереди капитальный ремонт здания и открытие новых площадок. Технические и творческие возможности станут шире, задачи – глобальнее. Пожалуй, все это даже символично: у совершеннолетнего теперь театра начнется совершенно другая, взрослая жизнь. Хотя кое-что останется неизменным, и Ведогонь-театр навсегда останется родным и уютным, настоящим Домом для своего зрителя.

А.Чернышова, фото из архива театра

 

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь