Ежегодное общее собрание Общественного Попечительского совета «Ведогонь- театра» под председательством Префекта Зеленоградского округа Анатолия Николаевича Смирнова прошло 18 апреля.
Традиционно на общем собрании попечителей подводятся итоги работы театра и Попечительского совета за прошедший год и обсуждаются творческие планы и задачи, стоящие перед театром в новом году. Вот и на этот раз директор театра Инна Васильевна Варфоломеева подробно рассказала членам Попечительского совета о результатах работы театра за прошедший год.
А рассказать нашему театру есть о чем. В прошлом году было выпущено 6 премьер, показано 373 спектакля и творческих программы, активно развивались внерепертуарные проекты театра («Читаем вслух», неформальные встречи с актерами «Поговорим?!», экскурсии «Знакомство с театром», Учительский клуб и Клуб театрального блогера). В театре за год побывали 25 000 человек, из них более 3000 – на благотворительной основе. Кроме того, театр активно участвует в грантовых программах и конкурсах на дополнительное финансирование, которые проводят Министерство культуры, Союз театральных деятелей России и Департамент культуры г. Москвы.
Директор театра рассказала членам Попечительского совета и о новой системе финансирования московских театров, введенной в 2018 г.: за театром закрепляется определенный объем средств в виде субсидии на содержание здания и гранта на творческую деятельность, которым театр может самостоятельно распоряжаться. Такая система дает большую творческую свободу, возможность работать самостоятельно, а не только в соответствии с государственным заданием, как было в прошлые годы.
В начале 2017 г. в пространстве Нового зала был выпущен спектакль «Легкие люди» в постановке художественного руководителя театра Павла Викторовича Курочкина, вошедшийв Long list «Самые заметные спектакли сезона 2016-2017 гг.» и заслуживший Российскую национальную театральную премию «Золотая маска» 2018 г. А спектакль-мультфильм для детей и их родителей «Умная собачка Соня» удостоился высоких оценок членов экспертного совета Российской национальной премии «Арлекин» и вошел в число лучших спектаклей, рекомендованных к показу во внеконкурсной программе одноименного фестиваля. Поэтому спектакль о приключениях умной собачки Сони по книге нашего зеленоградского автора Андрея Усачева в ближайшие дни увидят зрители северной столицы, куда театр отправится для участия в фестивале театрального искусства для детей.
Кроме того, в прошлом году «Ведогонь-театром» были выпущены такие новые работы, как спектакль «Рождество в доме сеньора Купьелло» по пьесе итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо и значимый для нашего города проект – спектакль о Зеленограде «Белки, сосны, микросхемы», основанный на документальных материалах, музейных архивах, интервью с разными людьми, рядовыми жителями, студентами и школьниками, чья жизнь тесно связана с Зеленоградом. В рамках запущенной в 2017 г. Лаборатории творческих инициатив актер театра Александр Бавтриков выпустил самостоятельную режиссерскую работу – спектакль-притчу «Ехай!» по одноименной пьесе Нины Садур. А в апреле этого года в рамках Лаборатории вышла еще одна режиссерская работа актера «Ведогонь-театра» Дмитрия Лямочкина – «Какой уж тут Миколка!..» по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».
Закончился 2017 г. ставшей уже традиционной новогодней сказкой «Как ежик Новый год встречал», а начало нынешнего года ознаменовалось выпуском новой работы в жанре театрального кафе – «Кабаре Антоши Чехонте» по ранним рассказам А.П.Чехова.
Художественный руководитель Павел Викторович Курочкин посвятил членов Попечительского совета в творческие планы театра, рассказал о его фестивальной деятельности и международных контактах. В сентябре 2017 г. театр со спектаклем «Иванов» участвовал в ежегодном Международном театральном фестивале «На родине А.П.Чехова» в Таганроге. В марте этого года со спектаклями «Рикки-Тикки-Тави» и «Бесприданница» «Ведогонь- театр» гастролировал на сцене московского музыкально- драматического цыганского театра «Ромэн», а в апреле театр стал частью VI международного театрального фестиваля «Смоленский ковчег» со спектаклем «Рождество в доме сеньора Купьелло». С этим же спектаклем театр приглашен в мае на XXIII Международный фестиваль «Славянские театральные встречи» в Брянске. А в июне театр отправится с гастролями на юг России – в Новочеркасск и Таганрог. Зрителей этих городов ждет встреча с героями четырех спектаклей нашего театра: «Рикки-Тикки-Тави» и «Ваня Датский», «Пришел мужчина к женщине» и «Бесприданница».
Кроме этого, театр активно развивает свои международные контакты с Францией, Болгарией и Кипром. П.Курочкин рассказал также о том, что в творческих планах театра – постановка нового спектакля для детей по мотивам сказки Г.-Х.Андерсена «Огниво», которую наши зрители смогут увидеть на сцене «Ведогонь-театра» уже этой осенью.
Анатолий Николаевич Смирнов и члены Попечительского совета театра, подводя итоги общего собрания, дали положительную оценку работе театра, а руководство театра выразило благодарность всем членам совета за активную поддержку деятельности театра в течение всего прошедшего года.
Для справки: Общественный Попечительский совет «Ведогонь-театра» был создан в 2001 г. в целях оказания помощи в его работе и развитии. С 2012 г. Попечительский совет возглавляет префект Зеленоградского административного округа А.Н.Смирнов. В состав совета в настоящее время входят 11 членов – это активные, неравнодушные люди, представители зеленоградского бизнеса.
Все годы работы Попечительского совета его члены оказывают театру не только финансовую, материальную, но и техническую, информационную и организационную помощь в виде поддержки деятельности театра на страницах окружного издания «41», изготовления декораций к спектаклям, организации проката спектаклей театра на сценических площадках других городов, размещения репертуарных афиш и консультативной поддержки.
Инна ВАРФОЛОМЕЕВА, фото Алины ПАСКЕЕВОЙ
Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
|
10.09.2026
5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.
09.09.2026
75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.
09.09.2026
Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».