Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 07:55

Статьи

01 Окт 2017 13:13
Просмотров:

О, сколько нам открытий чудных…

О, сколько нам открытий чудных…

В Солнечногорске создан первый в Московской области Общественный совет по сохранению историко-культурного наследия. Совет будет действовать при главе Солнечногорского района. Инициатива формирования общественной структуры принадлежит Общероссийскому народному фронту.

Учредительное собрание состоялось в знаковом месте – в МВЦ «Путевой дворец». В музыкальном зале собрались энтузиасты-краеведы, представители Солнечногорского благочиния, профессиональные музейные работники, активисты. Глава Солнечногорско-о района Андрей Чураков заявил о готовности сотрудничать в различных направлениях.

– Мы собрались и начали обсуждать важные вопросы, – в частности, сказал он. – Предлагаю выносить на коллективное обсуждение те из них, которые мы не можем решить в рабочем порядке. Как, к примеру, обсуждалась судьба башен на железнодорожном вокзале Подсолнечная. Мы готовы выслушать любое мнение, если оно аргументировано и обосновано. Мы готовы к сотрудничеству.

Объединение научного и административного потенциала – прекрасная идея, воплощенная в Солнечногорском районе. Председателем Совета единогласно избран председатель местного отделения ВООПиК Михаил Воробьев, его заместителем – Дмитрий Марусов, помощник Михаила Лермонтова, директора ООО «Национальный Лермонтовский центр в Середниково», члена Общественной палаты РФ, доктора культурологии. М.Лермонтов вошел в состав созданного Совета, как и протоиерей Георгий Стародуб, настоятель церкви Рождества Богородицы с. Льялово, член епархиальной комиссии по реставрации и строительству Московской области; Михаил Кривов, заслуженный учитель РФ, кандидат исторических наук; Михаил Левинтов, старший научный сотрудник ВИНИТИ РАН, кандидат географических наук; Ольга Михайлова, директор МВЦ «Путевой дворец»; Светлана Мисочник, директор музея-заповедника Д.И.Менделеева и А.А.Блока; Тамара Лях, замредактора Солнечногорского информагентства; Михаил Пудовкин, основатель выставочного зала «Мое Отечество. Три войны» в гп Поварово; Александр Дьяков, ведущий специалист ОАО «Концерн «РТИ системы», подполковник запаса. Вот это мощь! Вот это возможности!

О возможностях Общественного совета рассказал сразу после голосования председатель Совета А.Воробьев. К примеру, на территории нынешнего Солнечногорского района располагалось 99 усадеб. Сохранено только Середниково. Усадьбы в Болдино, Колтышево имеют неприглядный вид, но это еще не худший вариант. От большинства усадеб если и осталось что- то, то это фундамент или остатки парков.

Но это не приговор. Ведь и в Шахматово не было ничего, кроме тополя да намека на фундамент. Усилиями С.Лесневского история восстановлена, теперь это памятник федерального значения! Еще один пример – богадельня в Соколово и восстановление имен Соколовских святых.

ВООПиК при поддержке краеведов занимается ныне решением вопросов по восстановлению усадьбы Яковлевское в дер. Бедово.

Каждое большое дело предвосхищает огромная исследовательская работа. Сведения о храмах, исторических зданиях, событиях хранятся в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, крупных библиотеках и местных архивах, конечно. Для того чтобы из крошечных пазлов сложить картину истории, необходимы краеведы-энтузиасты.

– Простой пример – храм в Ивлево-Знаменском, – рассказывает А.Воробьев. – Там создан попечительский совет. Дело в том, что колокольня храма разрушена во время Великой Отечественной войны, и никто не знает, как она выглядела. Меня пригласили поучаствовать в работе попечительского совета, чтобы помочь найти архивные данные.

А.Дьяков уверен: исследовательская работа очень интересная. Человеку, который узнает историю малой Родины, интереснее здесь жить.

Продолжая тему исследований, М.Левинтов рассказал о перспективах изучения озера Бездонное. Запрос на проведение исследований уже направлен в Министерство экологии и природопользования. Если дадут разрешение – нас ждет еще много открытий! В Солнечногорском районе самое большое в Подмосковье озеро Сенеж. Самое глубокое озеро (37 м) находится в Рузском районе. По самым скромным предположениям глубина Бездонного может составить более 100 м. Даешь региональный рекорд!

Есть и другие направления работы вновь созданного Совета. У Солнечногорского района богатая история и культура. Так почему бы не предложить туристам новые маршруты? Снабди туриста картой и путеводителем – и он сам объедет наш район, и друзьям, знакомым расскажет, как у нас все замечательно! Интересно? Еще как!

С.ВАВАЕВА, фото Е.В.

 

Рубрика: Культура
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме