Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 14 сентября 2026 г 02:27

Статьи

15 Май 2015 17:08
Просмотров:

Пётр Ильич, послушайте

Пётр Ильич, послушайте

В этом году отмечается 175 лет со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Не остался в стороне от этого события и Культурный центр «Зеленоград», ставший организатором 2-го Международного фестиваля-конкурса «Приношение Петру Чайковскому».

Чайковскому была подвластна любая музыкальная форма. Он писал прекрасные оперы и оркестровые произведения, романсы и духовную музыку, грандиозные балеты и небольшие пьесы для начинающих пианистов. Музыка Петра Ильича разная, но всегда русская и очень эмоциональная. Даже в самых сложных произведениях, в которых от дирижеров и музыкантов требуется солидный опыт и невероятное мастерство, слушатель воспринимает музыку Чайковского легко. Потому что она красивая, и каждый находит в ней что-то свое.

Международный хоровой фестиваль-конкурс «Приношение Петру Чайковскому» проходит с периодичностью раз в два года, охватывает широкую аудиторию слушателей, содействует популяризации музыки великого русского композитора, способствует развитию и укреплению творческого общения и дружеских связей между хорами и любителями музыки разных народов и национальностей, продолжает славные хоровые традиции, сложившиеся за многие годы в Зеленограде.

В фестивале-конкурсе примут участие 22 хоровых коллектива из Зеленограда, Москвы, Подмосковья, Калужской и Вологодской областей и Республики Беларусь. Это и детско-юношеские, и женские, и мужские, и смешанные хоры, которые покажут свое исполнительское мастерство в различных возрастных группах.

Фестиваль-конкурс «Приношение Петру Чайковскому» проводится в соответствии с положением и программными требованиями по двум номинациях.

«Светская музыка». Номинация включает в себя исполнение произведения Чайковского, произведения современных русских композиторов, написанных после 50-го года XX века и представляющих национальную хоровую культуру страны, из которой приехал коллектив.

«Духовная музыка». Участники этой номинации представляют духовное произведение русского композитора: духовное произведение композитора, написанное до 30-го года ХХ века, и духовное произведение композитора, написанное после 30-го года ХХ века.

Выступления конкурсантов будет оценивать компетентное жюри, в состав которого войдут признанные мастера хорового жанра – видные деятели культуры, ведущие хоровые дирижеры и преподаватели ведущих вузов страны.

Конкурсные и фестивальные выступления пройдут в различных залах Зеленограда: Культурном центре «Зеленоград», Дворце творчества детей и молодежи, Детской музыкальной школе им. М.Мусоргского № 53, а также в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И.Чайковского в Клину. Заключительный гала-концерт, церемония закрытия и награждения победителей 2-го Международного хорового фестиваля-конкурса «Приношение Петру Чайковскому» состоятся в концертном зале Российской академии музыки им. Гнесиных.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    10.09.2026

    Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.

    Комментарии (0)

  • Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    09.09.2026

    Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.

    Комментарии (0)

  • Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    09.09.2026

    Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».

    Комментарии (0)