Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 07 октября 2026 г 00:22

Статьи

30 Июн 2016 12:13
Просмотров:

Семь вечеров элитарной музыки

Семь вечеров элитарной музыки

В КЦ «Зеленоград» к сорокалетию творческой деятельности заслуженной артистки России, лауреата международных конкурсов в Праге, Флоренции, им. П.Чайковского в Москве, в Париже, кавалера ордена «Меценаты столетия» М.Тарасовой (виолончель) прошел фестиваль классической музыки «Звезды России и стран Европы».

Семь вечерних концертов посвящались художественным эпохам от Ренессанса до современности. Участниками фестиваля стали лауреаты международных конкурсов музыканты России, Украины, Казахстана, Кореи, Китая, Италии, а также актеры театральной арт-студии О.Бальби и художники творческой мастерской Марины Тарасовой.

Музыку Ренессанса представили Юлия Макарьянц (Италия- Россия) и Анна Тончева (Россия). Изысканный вокал сопровождали звуки лютни, арфы, колесной лиры. Инструменты были доставлены из московского музея и позволили создать неподражаемую атмосферу дворцовых концертов. Песнопения из кодекса короля Рене и сочинения Генриха VIII позволили узнать монархов с необычной стороны. Музыка эпохи барокко и духовная музыка Телемана, Вивальди, Баха, Генделя прозвучала в исполнении ансамбля камерной музыки «ARS MUSICAE». Классицизм, романтизм и модернизм дали простор исполнительскому таланту Лидии Резниковой, Дмитрия Беляка и Ивана Соколова (фортепиано), Ю.Андрюшина и В.Давыдова (классическая гитара) и их квинтета.

В последний день фестиваля, посвященный современной музыке, М.Тарасова и Л.Резникова исполнили Сонату для виолончели и фортепиано до мажор Сергея Прокофьева (к 125-летию со дня рождения композитора). А в исполнении Екатерины Стародубровской (сопрано) и гостей из Китая прозвучал вокальный цикл композитора Владимира Качесова на стихи Мао Цзэдуна «Башня желтого аиста».

– Марина, кого, кроме музыкантов, благодарить за неделю изысканных музыкальных вечеров?

– Мы благодарны всем, кто работал над фестивалем – звукорежиссерам, осветителям, актерам студии Ольги Бальби, руководителю КЦ Михаилу Латкову, организатору Роману Дерманскому и, конечно, спонсорам музыкального праздника: Вагару Мкртчану, Александру Раптовскому, Ларисе Немерюк, Сергею Косяку, Роману Зимарину. Хочу поблагодарить и администрацию ЛДПР, которая пригласила в помещения предоставленного им государством офиса творческую мастерскую, где нашли приют музыканты и художники.

– Должна ли классическая музыка оставаться элитарной или ее необходимо пропагандировать, привлекая как можно больше слушателей?

– Классическая музыка всегда останется элитарным искусством. При дворе королей каждый аристократ в совершенстве владел каким-либо музыкальным инструментом и кистью, писал стихи и музыку. Часто подпись «аноним» скрывает высокие звания вельмож. Можно пропагандировать культуру, а музыке достаточно своих подлинных ценителей, хотя бы и немногочисленных. Магия искусства направлена на них, и они формируют духовную сферу мира.

–Вы выбрали виолончель своим инструментом за ее аристократизм?

– Виолончель выбрала моя мама, еще когда я росла в московской коммуналке, населенной талантливыми евреями из Большого театра. И я счастлива любить именно этот инструмент. Скрипка более демократична, на ней играли и бродячие музыканты, и цыгане. После того, как Мстислав Ростропович вручил мне Гран-при фестиваля в Париже, дома мне доверили виолончель мастера Доменико Монтаньяно. К сожалению, ее у меня забрали, поскольку теперь за аренду таких инструментов надо платить тысячи евро. А ведь великий меценат России Сергей Третьяков, создавая коллекцию музыкальных инструментов, говорил, что они должны служить талантливым людям и приносить славу России.

– Париж остается столицей мирового искусства?

 – Несомненно. А может быть, это мнение талантливых людей, влюбленных в этот удивительный город. Я ведь и бездомными животными занялась сначала из любви к Парижу – там все любят собак и заботятся о них. Но я хочу отметить и Турцию, куда с начала прошлого века приглашают преподавать музыку лучших профессоров мира, причем на бюджетные отделения консерваторий.

– Что вы готовите для музыкальной элиты Зеленограда в следующем сезоне?

– Самые восхитительные планы упираются в финансовые возможности, и пока не решены материальные вопросы, говорить о них рано. Но я верю, что случится чудо – как с этим фестивалем – и в Зеленоград опять приедут мои друзья-музыканты, чтобы одарить своих слушателей талантом и трепетом души.

С.СЕРОВА, фото автора

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • «Наши люди»: Сердце, отданное детям. История многодетной мамы и педагога из Поварова

    28.09.2026

    «Наши люди»: Сердце, отданное детям. История многодетной мамы и педагога из Поварова

    Эта рубрика о людях, которые своим ежедневным трудом, искренней заботой и неравнодушием делают мир вокруг нас лучше. Лариса Кормилина – женщина, для которой профессия воспитателя стала не просто работой, а продолжением ее главной жизненной роли — быть мамой.

    Комментарии (0)

  • Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    10.09.2026

    Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.

    Комментарии (0)

  • Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    09.09.2026

    Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.

    Комментарии (0)