На площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва» появится завод по производству имплантов для стоматологии и ортопедии мощностью до трех миллионов единиц продукции в год.
Его построит компания «Медицинский титан» (Медти), получившая статус резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
– По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина продолжаем развивать медицинскую промышленность в городе. Объем производства медизделий компаниями особой экономической зоны столицы за первое полугодие 2024 года увеличился почти на 10%. Сегодня в ОЭЗ насчитывается свыше 20 таких предприятий, 18 из них имеют статус резидента и пользуются широкими налоговыми преференциями. Это содействует увеличению инвестиций, которые направлены на развитие компаний, в том числе на реализацию крупных инфраструктурных проектов. В частности, новый резидент намерен построить на площадке «Алабушево» завод по производству титановых имплантов и эндопротезов площадью 10 тысяч кв. метров, – рассказал Максим Ликсутов.
В инновационное производство компания планирует инвестировать более 3,1 млрд рублей. Это позволит создать свыше 330 рабочих мест в Москве.
– На площадке «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис Москва» компания откроет производство титановых имплантов для восстановительной хирургии. Цель – обеспечить страну высококачественными и полностью отечественными изделиями. Проектная мощность завода, который планируется запустить в конце 2027 года, составит до 3 млн единиц продукции в год, – отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.
Производство титановых имплантов с использованием отечественного сырья будет полностью российским. Как рассказал основатель предприятия Михаил Шелков, такие изделия являются наиболее прогрессивным и востребованным решением для замены и восстановления костной ткани. Они обладают максимальной биосовместимостью, гипоаллергенностью, надежностью и устойчивостью к нагрузкам.
– В ОЭЗ Москвы производят медицинское оборудование и изделия – аппараты УЗИ, ИВЛ, бионические протезы, моечно-дезинфицирующую технику, изделия для служб скорой помощи и биомедицинские клеточные продукты. По итогам первого полугодия 2024 года резиденты выпустили продукцию на сумму 4 миллиарда рублей, что почти в два раза превышает объем за аналогичный период прошлого года», – уточнил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.
Фото: ОЭЗ «Технополис Москва»
Рубрика: Работа и бизнес
Версия для печати|
|
|
07.07.2025
Из почти 24 000 участников в полуфинал прошли всего 300 конкурсантов.
14.03.2025
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил площадку «Алабушево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» в Зеленограде. Его сопровождал префект ЗелАО Анатолий Смирнов.
12.03.2025
Компания «Культура Дома» уже запустила в индустриальном парке «Есипово» в Солнечногорске логистическо-складской комплекс, а в ближайшее время на территории цифрового промышленного коворкинга Industrial City будет запущена в работу производственная площадка компании. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.